К чему приведет продление льготной программы ипотеки под 6,5%?

Льготная программа ипотечного кредитования «Господдержка 2020» выполнила свою главную задачу – она спасла от стагнации не только рынок недвижимости, но и всю строительную отрасль, являющуюся одним из основных «локомотивов» российской экономики, который «ведет» за собой множество других отраслей с миллионами рабочих мест.

К чему приведет продление льготной программы ипотеки под 6,5%?
© Мир квартир

Ожидать ли дальнейшего роста цен на недвижимость или спрос уже близок к насыщению? Фото: Мир Квартир

Массовых сокращений по стране удалось избежать. Падение экономики замедлилось. Появились проблески надежды на выход из кризиса. Однако, как всегда, не обошлось без ложки дегтя: цены на строящееся жилье стали расти более высокими темпами. А через несколько месяцев рост стоимости показала и ожившая «вторичка».

При этом вчера премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной программы до 1 июля следующего года включительно. Как отреагирует на это рынок? 

Новостроек на всех не хватает

Если опираться на доступные данные о количестве строящегося жилья, то можно увидеть основную причину увеличения его стоимости. Дело в том, что за год предложение на рынке новостроек значительно сократилось по сравнению с прошлым годом – в Москве в зависимости от ценового сегмента до 10-30%, а в регионах и вовсе до 50-70%.

Карантинные меры привели к остановке практически всех наиболее масштабных строек весной. И кое-где вернуться к прежним темпам строительства получится не сразу. Скорее всего, на это потребуется не меньше полутора-двух лет.

Несколько месяцев застройщики пытались наверстать упущенное. Фото: Мир Квартир

Дефицит квадратных метров закономерно повлиял на увеличение стоимости квартир. На рынке ощущается нервозность, близкая к ажиотажу. Покупатели берут квартиры без торга, ориентируясь на стоимость, а не на потребительские качества.

Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet уверен: «Пролонгация господдержки ипотеки позволит сохранить положительную динамику спроса, если не будут введены дополнительные ограничения, как это было во II квартале. Однако продолжится и рост цен, поскольку в условиях высокого спроса и усиливающейся неопределенности застройщики будут постепенно наращивать цены в своих проектах».

Подобной точки зрения придерживается и Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»: «С одной стороны, продление программы означает, что покупатели снова могут взять паузу и начать выбирать квартиры более осмотрительно. С другой – новый «дедлайн» не так уж и далек, это июль 2021 года, цены на квартиры в московских новостройках ощутимо растут, а выбор (прежде всего наиболее доступных лотов на стадии строительства) – сокращается».

Снова карантин?

Вторая волна пандемии оказалась сильнее первой. И уже очевидно, что обстановка становится все менее контролируемой и предсказуемой. Вполне вероятно, что следующей весной мы столкнемся с еще более сильными ограничениями, чем в этом году. Некоторые полагают, что строительные площадки снова замрут, а сделки остановятся.

Стройки остановятся, рынок замрет? Фото: Мир Квартир

Но поскольку строительство будет остановлено, ситуация повторится снова. Только на этот раз рост цен следующим летом будет еще более выраженным, т. к. отложенный спрос увеличится, а объемы возводимого жилья будут на это время заморожены.

Также эти пессимисты считают, что, несмотря на то, что правительство пока не планирует вводить новые ограничительные меры, на это вынужденно пойдут сами девелоперы. Стройку нельзя изолировать полностью, как это получилось сделать с вахтовыми площадками. Когда счет зараженных пойдет на десятки тысяч, рабочие сами начнут переходить на самоизоляцию. Строить будет просто некому.

Впрочем, такого пессимистичного взгляда придерживаются лишь немногие. Большинство до сих пор уверено, что очень скоро жизнь вернется в прежнее русло. Потерявшие работу снова ее найдут, предприятия восстановятся, и страна выйдет из кризиса.

Например, Юлия Федулаева, директор по поддержке риэлторского бизнеса ГК МИЭЛЬ, уверена: «Отложенный спрос все еще сохраняется, и, как только ситуация нормализуется, потенциальные покупатели смогут выйти на рынок и обратиться за льготной ипотекой. Что касается стоимости квадратного метра, то мы не ожидаем, что субсидированная ипотека вызовет дальнейшее резкое подорожание квартир на рынке новостроек».

Юрий Григорьев

Купить и продать квартиру по переуступке: с какими ограничениями придется столкнуться

Потому что привычное или потому что дешевле? Причины, по которым «вторичка» не теряет популярности

«Все продают вторичку, чтобы купить новостройку». Продлится ли рост цен на недвижимость?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости