Совфед рекомендовал снизить разницу ипотечных ставок на новое и вторичное жилье

Совет Федерации рекомендовал Правительству изменить программы льготной ипотеки, чтобы снизить разницу между процентными ставками на приобретение жилья на первичном и вторичном рынке. Об этом рассказала вице-спикер Совфеда Галина Карелова, сообщает пресс-служба палаты.

Совфед рекомендовал снизить разницу ипотечных ставок на новое и вторичное жилье
© Парламентская газета

На заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совфеде сенатор отметила, что стимулирование государством интереса к новостройкам привело к значительной разнице в размерах кредитных ставок на новое и вторичное жилье. Поэтому Совет Федерации рекомендовал Правительству совместно с Банком России рассмотреть вопрос о модернизации программ льготной ипотеки, чтобы снизить эту разницу.

«Необходимо дальнейшее развитие механизмов помощи в решении жилищных проблем. И в части повышения доступности ипотеки, и в части развития института арендного жилья, предоставления жилья льготным категориям, в том числе детям-сиротам», — заявила парламентарий.

Галина Карелова подчеркнула, что Совет Федерации постоянно следит за состоянием дел в строительной отрасли, и призвала ускорить разработку новой Стратегии развития строительной отрасли России до 2030 года.

Ранее в России продлили программу льготной ипотеки под 6,5 процента годовых до 1 июля 2021 года. Программа распространяется только на квартиры в новостройках. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей составляет 12 миллионов рублей, а для других субъектов РФ — 6 миллионов рублей.