Из-под «Системы» уводят земельный участок. Застройщик попал в аварийную ситуацию

ООО «ИСК Система», подконтрольное бывшему руководителю «Примтеплоэнерго» Сергею Вахнину, придется пересмотреть свои планы в районах Уткинской, Прапорщика Комарова, Нерчинской. Арбитражный суд Приморского края признал передачу земельного участка строительной компании незаконной, сообщает KONKURENT.RU.

Из-под «Системы» уводят земельный участок. Застройщик попал в аварийную ситуацию
© Konkurent.ru

Напомним, «Система» планировала возвести многоэтажный дом на ул. Уткинская. Свои замыслы компания хотела реализовать на земельных участках в районе улиц Уткинская, Прапорщика Комарова, Нерчинская. Территорию «Система» получила как резидент свободного порта Владивостока.

Однако жители района устроили бунт, в том числе по мотивам необходимости обеспечения спорной территории объектами социальной инфраструктуры (многофункциональные дворовые спортивные площадки, зоны воркаута, сквера, площадки для выгула домашних животных и т.п.). К ним даже присоединились ТСЖ «Комарова 45» и ООО «УК Престиж», действовавшие в интересах собственников квартир близлежащих многоквартирных домов.

В ситуацию пришлось вмешиваться администрации Владивостока. И выход был найден. Оказалось, что жилой дом № 21 по ул. Уткинской в свое время был признан в установленном законом порядке аварийным и фактически снесен. Жильцы объекта расселены администрацией; квартиры, расположенные в доме, являлись муниципальной собственностью.

Установив указанные обстоятельства, суды применили положения статей 289, 290 ГК РФ, статьи 36 Жилищного кодекса РФ, статьи 44 Земельного кодекса РФ, пункты 66, 67 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 10/22, в результате чего пришли к выводу о том, что земельный участок под снесенным домом по ул. Уткинской, 21, в силу закона относится к муниципальной собственности и у департамента земельных и имущественных отношений тогда еще администрации края отсутствовали полномочия по распоряжению таким участком.

Ранее мэр Владивостока Олег Гуменюк говорил, что на Уткинской, 21 можно организовать новый сквер.