Квадратный метр в РФ подорожал до 90 тыс. рублей

Средняя стоимость квадратного метра жилья в России возросла в среднем на 12%. Сейчас она составляет 90 тыс. рублей, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на аудитора Счетной палаты Светлану Орлову.

Квадратный метр в РФ подорожал до 90 тыс. рублей
© Мир квартир

Несмотря на льготную ипотеку, для многих граждан эта ситуация достаточно сложная, учитывая также ситуацию в экономике, перевод сотрудников на удаленную работу. Кроме того, Орлова заявила, что на 1 октября было введено в эксплуатацию 56 млн квадратных метров жилья, это 57% от планового объема на 2020 год.

Фото: Twitter @NewstrackerSMI

Впрочем, в Совфеде отметили, что за девять месяцев 2020 года снижение объема работ в строительной отрасли оказалось минимальным. Оно составило всего 0,4% относительно I-III кварталов 2019 года. В свете пандемии это можно считать достижением, одним из ключевых факторов которого, безусловно, стала льготная ипотека.

Также сенаторы обсудили меры поддержки строительной сферы, в частности поддержали продление льготной ипотеки, и дали рекомендации по разработке стратегии развития отрасли. Например, субсидирование ставок по кредитам для застройщиков, стимулирование строительства индивидуальных домов, введение возможности поэтапного раскрытия эскроу-счетов по мере готовности объекта и т.д. Отдельно была затронута тема долгостроев: это понятие могут законодательно закрепить, установив для него четкие критерии.