Жители Краснолесья описали квартальный парк мечты

31 октября в Екатеринбурге прошел очередной этап совместной работы архитекторов и жителей Краснолесья по формированию концепции будущей зеленой зоны в микрорайоне. Воркшоп по созданию мастер-плана парка провели в офисе управляющей компании ЖК "ART. Город-Парк". Инициатором встречи выступила компания "Атомстройкомплекс", которая возводит в юго-западной части уральской столицы жилье, социальные объекты, а также в рамках национального проекта "Экология" выполняет проектные работы по обновлению Юго-Западного лесопарка.

Жители Краснолесья описали квартальный парк мечты
© Уралинформбюро

Участники воркшопа выбирали наиболее актуальные, по их мнению, функции для зеленой зоны и их сочетание между собой. Например, площадки для пикника могут быть под навесом, место для встречи – рядом с пунктом питания. Вместе с архитекторами они разбирали варианты соседства разных функциональных площадок и искали их оптимальное расположение с учетом сложившихся спортивных и детских активностей. Идеи будут учтены при разработке концепции нового парка, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Атомстройкомплекс".

"Практика вовлечения жителей в развитие городской среды набирает обороты – жители все более охотно откликаются на предложения архитекторов. На минувшем воркшопе участники даже придумали и предложили нам оригинальный игровой формат, который позволит примерять на себя роль девелопера в благоустройстве не только взрослым, но даже детям. Это будет игра, в ходе которой жители смогут распределять бюджет на те виды благоустройства, которые посчитают наиболее значимыми и актуальными. Мы обязательно реализуем эту идею и вместе с жителями опробуем ее на последующих этапах благоустройства общественных зон в микрорайоне Краснолесье", – рассказала заместитель директора по развитию компании "Атомстройкомплекс" Надежда Абакумова.

Создание в этом квартале жилой и общественно-деловой застройки с парковой зоной закреплено Генеральным планом развития Екатеринбурга. "Атомстройкомплекс", разделяя принципы ответственного девелопмента, разрабатывает концепцию развития территории с использованием инструментов народного проектирования.

Надежда Абакумова поблагодарила жителей за участие в воркшопе и качественном развитии городской среды, подчеркнув, что диалог будет продолжен. До конца года жителям микрорайон представят итоги народного проектирования единого паркового пространства Краснолесья.

"Атомстройкомплекс" – единственный застройщик, который возвел в собственный стандарт работу по вовлечению горожан в развитие городской среды и детально прорабатывает в своих проектах реальные запросы жителей. Так, в рамках вариантов комплексного развития территории Краснолесья, которое застройщик формирует в соответствии со стандартом ДОМ.РФ, предусмотрено строительство двух новых школ на 2 500 мест, что увеличит обеспеченность района местами в школах на 35%. Острую потребность в социальной инфраструктуре подтверждают результаты опроса, проведенного аналитическим центром "Эксперт-Урал".