В Петербурге цены на жилье в новостройках выросли на 19% с начала года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноября. /ТАСС/. Цены на жилье в новостройках Петербурга с начала года выросли на 19%. Об этом говорится в распространенном в понедельник исследовании консалтингового центра "Петербургская недвижимость".

"С начала года стоимость "квадрата" в петербургских новостройках класса масс-маркет увеличилась на 18,9% - до 136,3 тыс. рублей в октябре, в пригородной зоне - на 17,8%, до 90,2 тыс. рублей. Для сравнения: в январе квадратный метр в городе в массовом сегменте стоил в среднем 115,5 тыс. рублей, в пригородах - 77,3 тыс. рублей", - приводятся в сообщении слова руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольги Трошевой.

Одной из главных причин роста цен она назвала сократившееся предложение. "В настоящее время объем предложения на рынке составляет около 3,2 млн кв. м, что более чем на 1 млн кв. м ниже привычных значений, которые мы фиксировали, к примеру, в конце прошлого года. Спрос при этом активный, и с рынка продолжают вымываться оставшиеся наиболее бюджетные варианты, что также отражается на показателе средней цены", - отметила Трошева.

В то же время, как сообщила в понедельник пресс-служба Госстройнадзора Санкт-Петербурга, за 10 месяцев этого года ведомство выдало 26 разрешений на строительство жилья, что больше аналогичного периода прошлого года в 1,3 раза. Общая площадь многоквартирных домов, разрешение на строительство которых выдано за 10 месяцев 2020 года, составила 637 тыс. 207 кв. м, что на 20% больше прошлогоднего показателя.