Псковская область получила 900 млн рублей на развитие ОЭЗ

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Моглино»в Псковской области получила 900 миллионов рублей на развитие территории.

За указанные деньги построят инженерные сети и транспортную инфраструктуру, а также обустроят зону таможенного контроля. Помимо этого, до 2024 года завершится полная инфраструктурная подготовка ОЭЗ под нужды резидентов.

За счет расширения у псковского завода «Титан-Полимер», который является резидентом ОЭЗ, появится возможность осуществить новый инвестиционный проект в области обрабатывающей промышленности. В рамках этого планируется создать две производственные линии полиэтилентерефталатной пленки с мощностью каждой до 35 тысяч тонн в год и производство полиэтилентерефталата мощностью до 168 тысяч тонн в год.

Как заявил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин, за счет создания инфраструктуры регион сможет увеличить свою инвестиционную привлекательность и повысить число рабочих мест. Действующий резидент, по его словам, уже готов вложить 13,5 миллиарда рублей, чтобы расширить свою производственную деятельность на площадке и создать 500 новых рабочих мест.

Заместитель главы региона Нинель Салагаева отметила, что затраты на инфраструктуре обустройство являются одной из самых масштабных затрат при реализации инвестиционных проектов. Благодаря реализации индивидуальной программы социально-экономического развития области и поддержке министерства, будет существенно снижена финансовая нагрузка на региональный бюджет в части инфраструктурного сопровождения инвестиционных проектов.

Сэкономленные средства направят на комплексные меры по противодействию короновирусу и другие социальные программы, при этом ОЭЗ получит дополнительный вектор развития, заключила Салагаева.

Отметим, Псковская область одним из десяти субъектов страны с низким уровнем социально-экономического развития, для которых разработали индивидуальные программы развития. Они рассчитаны до 2024 года, на их реализацию выделено 50 миллиардов рублей.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова