В России — резкий рост спроса на загородную недвижимость

Загородная недвижимость обрела новый смысл — так девелоперы описали Business FM ситуацию, которая сейчас происходит на этом рынке. Цепочка проста: в ожидании второй волны коронавируса люди планируют комфортную самоизоляцию, а кто-то уже полгода находится на удаленке. Естественно, взор падает на загородные объекты.

В России взлетел спрос на загородную недвижимость
©  depositphotos.com

Изначально инертный, малоликвидный, сложный рынок, по словам экспертов, пришел в движение. И это несмотря на то, что дачный сезон уже завершился. В фаворе у клиентов — коттеджные поселки, таунхаусы, а также земельные участки без подряда. Сейчас раскупили практически все, правда, пандемия внесла коррективы, говорит управляющий партнер группы «Мета» Максим Лещев.

Максим Лещев управляющий партнер группы «Мета»: «Из нашей компании проданы практически все поселки, которые мы предлагали рынку. У нас продажи выросли в три раза за этот год. Нужно понимать, что земельные участки, которые мы предлагаем рынку, это самый дешевый вид недвижимости — он обойдется где-то в 1,5 млн, может быть, в два, но в среднем люди приобретают дома за 5-6 млн рублей. Действительно, наблюдается повышенный спрос на строительные услуги, выросли цены на многие строительные работы, значительно вырос спрос на человеческие ресурсы. Но это не значит, что какая-то катастрофа случилась. Совокупно я оцениваю, что по сравнению с прошлым годом стоимость выросла на 10-15% совокупно, что-то больше, что-то меньше. Но это не катастрофа».

Как посчитали в Avito, в третьем квартале этого года пошли вверх как ценники на продажу загородных домов, так и расценки их аренды. Средний объект по России стоит более 1,5 млн рублей, арендная плата — на уровне 26 тысяч рублей в месяц. После того как ажиотаж на готовые дома прошел, люди стали вкладывать сбережения еще на стадии проекта. Такая тактика несет существенные риски — никогда не знаешь, какие ограничения из-за пандемии введут завтра. Продолжает инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев.

Артем Цогоев инвестиционный директор компании «Тринфико»: «Если мы говорим про инвесторов, они воспринимают приобретение земли и недвижимости с той точки зрения, что на этом можно поспекулировать и потом продать дороже. Мне кажется, что сейчас все-таки на загородном рынке в основном спрос со стороны людей, которые собираются там жить. Можно выделить главный риск — если приобретается жилье на стадии строительства, в связи с угрозой второй волны может быть ограничение по строительству жилья. Строители просто не доедут до стройки по причинам блокировки границ, например. Потому что мы знаем, что довольно много строителей — это жители ближнего зарубежья. Вторая причина — в Московской области и в Москве могут запретить строительство, такое уже было, и это может случиться еще раз».

Как отмечают девелоперы, если раньше рабочий из ближнего зарубежья работал за 30-40 тысяч в месяц, то его сменщик из условного Подмосковья меньше чем за 90-100 тысяч даже не сунется. Вдобавок растут цены на стройматериалы — металл, бетон, песок, дороже стали услуги по кровле, покраске, отделке. В среднем с начала осени расценки прибавили от 15% до 50%.

Казалось бы, оптимальный совет — всем, кто хочет вложиться в загородные проекты, следует подождать, пока рынок уляжется. Одно дело — купить что-нибудь за городом, и совсем другое — потом продать. Но думается, что удорожание стройматериалов и услуг рабочих продолжится — падения спроса на загородном рынке в следующем году девелоперы не ожидают.