Жилой дом на 99 квартир по программе реновации ввели в эксплуатацию в Можайском районе

Жилой дом для переселения по программе реновации ввели в эксплуатацию в Можайском районе, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

«В районе Можайский по адресу ул. Кубинка вл. 18, корп. 2 введен жилой дом для переселения по программе реновации», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, жилой дом - односекционный с подземной автостоянкой. Фасады здания облицованы керамогранитными плитами и выполнены в ярких оранжевых тонах. На фасадах установлены короба под кондиционеры. Всего в здании размещено 99 квартир (однокомнатных - 42, двухкомнатных - 36, трехкомнатных - 21). Общая площадь квартир составляет 5 тыс. 941,2 кв. м. В квартирах и местах общего пользования выполнена улучшенная отделка с использованием качественных материалов по единому стандарту в соответствии с требованиями программы реновации.

В пресс-службе пояснили, что первый этаж дома - нежилой. Здесь разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения. В вестибюле жилой части жилого дома расположены комната дежурного, места для хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения. Кроме этого, здесь размещена группа лифтов грузоподъемностью 630 кг и 1 тыс. кг, которые оборудованы визуальными и тактильными средствами информации, а также датчиками движения. Придомовую территорию благоустроили и озеленили: высадили деревья и кустарники, установили площадки для отдыха и спорта.

«Всего с момента запуска программы реновации сдано в эксплуатацию 75 домов, большая часть которых передана под заселение. Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, сейчас строится и проектируется еще 259 домов площадью 4,3 млн кв. м. В работе находятся 464 стартовые площадки», - добавил Загрутдинов.