В Приморье в центре курорта арестовали магазин

Об этом рассказали в Примтеплоэнерго.

Магазин промышленных товаров в центре курорта Шмаковка площадью 470 кв. метров арестован судебными приставами за долги перед Примтеплоэнерго.

Задолженность собственника универмага за услуги теплоснабжения достигла 1,6 млн рублей. Абонент не расплачивался с долгами в течение нескольких лет. Об этом сообщил юристконсульт управления сбыта КГУП «Примтеплоэнерго» Алексей Гусев, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, всего за прошедший период текущего года у должников Примтеплоэнерго арестовано свыше 600 объектов имущества на сумму более 33 млн рублей, в том числе более 200 автомобилей, а также 40 объектов недвижимости, среди которых 10 нежилых и 30 жилых помещений.

«В Находкинском городском округе только за прошедший месяц арестовано три объекта недвижимого имущества – два продуктовых магазина и мини-гостиница», — рассказал юристконсульт предприятия.

Как отметил Алексей Гусев, после ареста имущества у собственника есть только 10 дней на погашение задолженности, или имущество уходит на торги. По его информации, порядка 90% должников после ареста собственности полностью оплачивают задолженность.

«Долги потребителей за оказанные услуги тепло и водоснабжения – большая проблема, мешающая работе предприятия. Мы вынужденно прибегаем к таким мерам, как арест имущества, потому что не можем работать безвозмездно. В настоящее время, сумма дебиторской задолженности составляет 2,3 млрд рублей, из которых 2 млрд задолженность населения», — рассказала начальник управления сбыта КГУП «Примтеплоэнерго» Инна Псёл.

По ее словам, работа с приставами ведется на постоянной основе, за прошедший период года в результате выездов к должникам получено свыше 35 млн рублей. По исполнительным документам взыскано 400 млн рублей.

Вместе с тем, ситуацию лучше не доводить до ареста имущества, вовремя оплачивая услуги Примтеплоэнерго.

«Мы всегда идем навстречу абонентам, давая возможность решить вопрос оплаты долга в досудебном порядке, что позволяет потребителю сэкономить немалую сумму на судебных издержках и исполнительском сборе», — уточнила Инна Псёл.