Количество нарушений в схеме размещения летних кафе в Москве снизилось за сезон на 35%

Количество нарушений в схеме размещения летних кафе в Москве снизилось в 2020 году на 35%. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Количество нарушений в схеме размещения летних кафе в Москве снизилось за сезон на 35%
© Агентство «Москва»

«С 16 июня по 1 ноября текущего года сотрудниками Государственной инспекции по недвижимости было проведено более 3 тыс. проверок и выявлено 131 нарушение по организации и эксплуатации летних кафе и веранд, включенных в городскую схему размещения, это на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, количество летних веранд и кафе внесенных в городскую схему размещения, а также количество смонтированных объектов в этом году, несмотря на период временных ограничений и влияние пандемии на экономику города, осталось на уровне прошлого года. «Этим летом и осенью в городе работали 2 тыс. 108 летних веранд и кафе. При этом по результатам мониторинга этих объектов мы видим существенное улучшение в части соблюдения ими норм имущественно-земельного законодательства. Так, заведениями, включенными в схему размещения, было допущено всего 131 нарушение, что на 35% меньше, чем в прошлом году. В основном это нарушения в виде превышения площади летнего кафе или размещения его не в соответствии с ранее заявленным проектом», - сказал заместитель мэра.

В пресс-службе добавили, что больше всего - 86 нарушений - было выявлено в Центральном административном округе столицы, вторую строчку занимают Северный и Южный административные округа, на третьем месте находится Юго-западный административный округ.

«Снижение количества нарушений во многом результат активной информационной работы Госинспекции по недвижимости, которая регулярно проводит онлайн-мероприятия для предпринимателей, в том числе по вопросам включения в городскую схему и размещения летних кафе и веранд. В текущем году было проведено 29 таких вебинаров, в которых приняли участие около 2 тыс. человек», - сказал начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Владислав Овчинский.

Он также добавил, что по состоянию на 31 октября из 2 тыс. 108 фактических смонтированных летних кафе на зиму демонтировано уже более 1,5 тыс. объектов. Рестораторам необходимо завершить демонтаж не позднее 15 ноября.

В тексте напоминается, что с 2020 года полномочия по демонтажу незаконных конструкций сезонных кафе перешли непосредственно к Госинспекции по недвижимости - ранее демонтаж осуществлялся префектурами административных округов в срок от восьми дней. Теперь Госинспекция демонтирует незаконно размещенные конструкции летних кафе в течение всего трех рабочих дней. «Таким образом, новый регламент позволил повысить эффективность работы Госинспекции и значительно сократить сроки демонтажа незаконных объектов. При этом повторные нарушения отсутствуют, что подтверждает эффективность внесенных изменений в нормативных акты», - подчеркивается в сообщении.