За прошлый месяц на рынке новостроек столицы спрос оказался рекордным

В октябре 2020 года впервые за все время наблюдений в Москве (включая Новую Москву) на рынке строящегося жилья было зарегистрировано розничных сделок более чем на 11 400 квартир и апартаментов. Это на 69% больше, чем годом ранее, и на 12% больше, чем месяцем ранее, подсчитал аналитик Александр Пыпин, руководитель проекта Dataflat.Ru, используя данные Росреестра.

За прошлый месяц на рынке новостроек столицы спрос оказался рекордным
© Мир квартир

Фото: allbreakingnews.ru

Выручка (поступления на счета застройщиков, продавцов, эскроу-счета) от розничных продаж квартир и апартаментов в новостройках по ДДУ и уступкам в Москве (включая Новую Москву) в октябре 2020 года оказалась в два раза выше, чем год назад и достигла 143 млрд рублей (без учета скидок, рассрочек). Средняя цена кв. м зарегистрированных в октябре 2020 года сделок оказалась на 19% выше, чем год назад, при этом за месяц она выросла на 2%.

Доля сделок ДДУ и уступок с использованием ипотечного кредита в октябре 2020 года, как и в сентябре составила 64-65%. Если год назад ипотека была применена в 3650 зарегистрированных сделках, то в октябре 2020 – в 7300 - рост в 2 раза.

Статистика собрана по дате регистрации в Росреестре. Учет цен - на дату договора/бронирования, без скидок. Датой выручки (поступления на эскроу-счет) считается дата регистрации.

Данные: Росреестр