На участке земли стоимостью $3 млрд построят небоскреб
Обнародованный макет для участка земли, который был продан в 2017 году за рекордные 23,28 миллиарда гонконгских долларов ($3 миллиарда), представляет криволинейную башню, высотой 623 фута (190 метров) в Центральном районе Гонконга.
36-этажный проект представила в сентябре компания Zaha Hadid Architects, основанная знаменитым покойным британско-иракским архитектором. Внешний вид башни вдохновлен «структурными формами и слоями» цветущей баухинии, цветка, который появился на флаге Гонконга с тех пор, как Британия вернула контроль над этой территорией Китаю в 1997 году.
Участок площадью 31 000 квадратных футов (2 880 кв. м.) был приобретен гонконгским девелопером Henderson Land, на момент продажи этот участок — тогда здесь располагался многоэтажный гараж — стал самым дорогим участком земли в мире, по данным Jones Lang LaSalle (JLL).
Согласно данным Земельного кадастра Гонконга, участок рядом со старым аэропортом города был продан за 25,16 миллиарда гонконгских долларов (3,25 миллиарда долларов) в 2018 году, а до этого чем участок земли в Коулуне, над железнодорожной станцией, соединяющей город с материковым Китаем, ушел за 42,23 миллиарда гонконгских долларов (5,45 миллиарда долларов) в прошлом году.
Тем не менее, участок Центрального района остается самым дорогим с точки зрения цены за квадратный фут, которая составила более чем 50 000 гонконгских долларов ($6 450) — 538 тыс. гонконгских долларов ($68 175) за квадратный метр.
На первом уровне ряд внутренних двориков и садов образуют то, что архитекторы описывают как «городской оазис». Из здания, состоящего из серии «блоков» с изогнутыми стеклянными фасадами, открывается вид на центр Гонконга. В верхней части башни также будет находиться «Небесный сад» с беговой дорожкой и аквапонической посадочной сетью, которая, по словам проектировщиков, будет действовать как «биологический фильтр очистки воздуха»."
Внутри архитекторы планируют использовать управляемые искусственным интеллектом лифты и биометрические системы безопасности, чтобы исключить «прямой контакт с коммунальными коммуникациями».
Дизайн возглавил Патрик Шумахер, который возглавлял Zaha Hadid Architects с момента смерти ее основателя в 2016 году. Фирма продолжает активно развиваться, завершив в последние годы ряд крупных проектов, в том числе строительство нового международного аэропорта Пекина и футбольного стадиона к предстоящему чемпионату мира по футболу в Катаре.
Строительные работы на гонконгской площадке уже ведутся, а «цветочная башня» откроется осенью 2023 года. После завершения проекта девелопер Henderson Land может рассчитывать на значительную арендную плату за офис на самом дорогом рынке недвижимости в мире.
В Центральном районе Гонконга так называемые офисные помещения класса «А» сдаются в аренду в среднем за 1666 долларов за квадратный метр (или 155 долларов за квадратный фут) в год, что более чем вдвое превышает цену, установленную в центральных районах таких городов, как Шанхай и Сингапур, по данным JLL.