Новая школа строится в Кировском районе Волгограда

Будущее образовательное учреждение находится на улице Засекина в новом жилом микрорайоне. Его строительство идет по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Предполагаемый срок сдачи объекта – к началу нового 2021/2022 учебного года.

Новая школа строится в Кировском районе Волгограда
© Волгоградская правда

Рядом с домом

Новый современный объект образования вызывает большой интерес детей и их родителей из близлежащих микрорайонов. Школа на 800 мест позволит решить задачу по организации качественного образовательного процесса в условиях, отвечающих современным требованиям. Ввод ее в эксплуатацию завершит перевод всех школьников Кировского района на учебу в одну смену.

Родители будущих учеников с нетерпением ждут, когда построят новую школу. Александр Парамонов живет недалеко от стройки и каждый день проходит мимо, с удовольствием наблюдая за тем, как быстро растут этажи. Радуется не за себя – за родственников:

– Ребенок моей племянницы на следующий год пойдет в школу, и она просто счастлива, что не придется никуда ехать – школа буквально в двух шагах от дома.

Карина Белашова в микрорайоне «Санаторный» живет уже шесть лет. Вспоминает: когда переехали сюда, кроме жилых домов не было ничего, а сейчас в микрорайоне активно развивается инфраструктура.

-- В прошлом году был построен новый детсад, появился большой спортивный зал. Сейчас вот и школа на подходе. А это очень важно, когда школа рядом с домом, за ребенка уже не так волнуешься, – говорит Карина.

Красиво, современно, практично

Строители на объект зашли в начале года и сейчас приступили к возведению последнего – третьего этажа нового здания. Уже завершено обустройство дренажной системы и водоотводящего коллектора, инженерных сетей. По проекту в здании школы, помимо учебных классов, будут большая библиотека, актовый и спортивный залы, столовая на 400 мест, мастерские, медицинский блок с кабинетом стоматолога и психолога. Как и во всех современных новостройках, здесь предусматривается безбарьерная среда для маломобильных граждан. То есть расширенные дверные проемы, специальные туалетные комнаты, возможность перемещаться по рекреациям и т. д.

-- Школа будет не только современная и удобная, но и теплая, – добавляют строители.

Кстати, при работе они используют местные материалы. Наружные стены выполнены из так называемого сталинградского камня, у которого хорошие теплотехнические свойства.

– Готовимся к бетонированию плиты покрытия третьего этажа, – рассказывает начальник участка Александр Шевченко. – Уже сделан фундамент спортзала, и параллельно идет благоустройство территории – выравниваем поверхность для спортивного стадиона.

Строители также ведут монтаж вентиляции и подведение сетей газоснабжения. Каркас здания и наружные сети планируется выполнить до конца этого года.

Вектор на развитие

Напомним, поддержка материнства и детства – приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За эти шесть лет в регионе построены с нуля и реконструированы 58 детских садов, введены четыре школы. Две из них – сразу на 1000 мест – впервые с советских времен. В ближайшее время в Красноармейском районе Волгограда стартует строительство еще одного общеобразовательного учреждения на 1000 мест, а в селе Отрадное городского округа – город Михайловка – на 250 мест. В 2020-2021 годах в Волгоградской области будут введены в эксплуатацию еще 16 дошкольных учреждений.

Добавим, что наш регион участвует в нацпроекте «Жилье и городская среда» с 2016 года. За это время из федерального бюджета ему было перечислено 1,6 млрд рублей. Средства были использованы при строительстве четырех детских садов и семи дорог в пяти перспективных жилых комплексах Волгограда и Волжского. При этом застройщиками введено в эксплуатацию 310 тыс. кв. метров жилья.

В 2020 году по программе «Стимул» Волгоградской области выделено 445 млн рублей. Средства эти предусмотрены на возведение двух объектов в Волгограде: помимо школы в Кировском районе, будет построена дорога протяженностью 1,3 км в жилищном комплексе «Долина».

В октябре по решению Минстроя региону было дополнительно выделено более 100 млн рублей на развитие инфраструктуры. На них планируется построить две дороги в Советском районе. Софинансирование регионального бюджета составит 1,7 млн рублей. Срок сдачи дорог в эксплуатацию – 2021 год.