Квартиры в петербургских новостройках в среднем уменьшились почти на 1 кв. метр

Средняя площадь новых квартир в Санкт-Петербурге снизилась, начиная с 2018 года, почти на квадратный метр. Если два года назад она равнялась 44,1 кв. м, то теперь - 43,3 кв. м, сообщает компания «Новый Дом».

Квартиры в петербургских новостройках в среднем уменьшились почти на 1 кв. метр
© Мир квартир

При этом средняя площадь объектов, которые получили разрешение в 2020-м году составляет 48,1 кв. м. Владимир Сазонов, основатель компании, эксперт рынка недвижимости, комментирует:

Фото: spb.realty.ru

«На мой взгляд, снижение средних площадей квартир связано с рядом факторов. Во-первых, квартиры в новых домах становятся качественнее, то есть лишние квадратные метры уходят в прошлое. Еще несколько лет назад застройщики позволяли себе проектировать объекты, где площадь коридора в квартире была больше по метражу, чем размер одной из комнат. Сегодня потребители очень требовательно относятся к планировкам, поэтому застройщики делают ставку на качественное зонирование, а не на метражи.

Вторая причина - рост цен. Стоимость квадратного метра в Петербурге за год выросла на 19%. При этом финансовые возможности покупателей не выросли. Это также является причиной того, почему застройщики сделать квартиры более компактными.

Определенный рост метражей квартир в домах, которые получили разрешение на строительство в текущем году, связан с тем, что девелоперы сейчас проектируют проекты на класс выше. То есть жилые комплексы стандарт- или комфорт-класса сейчас практически не выходят. Новые проекты есть в сегментах высокого комфорт-класса, который также можно назвать комфорт+, бизнес-класса. Понятно, что в таких проектах количество студий меньше, а их метражи больше.

Думаю, что льготная ипотека не приведет к росту площадей. Бонус от доступной ипотеки съеден ростом цен. Таким образом, клиент не может себе позволить больше квадратных метров».