Россиянам рассказали об опасности дарения квартир

Дарить квартиру рискованно в том случае, если такой сделкой пытаются подменить другой способ передачи недвижимости — наследование, продажу или ренту. Об опасности дарения жилья РИА Новости рассказала нотариус Елена Образцова.

Россиянам рассказали об опасности дарения квартир
© Lenta.ru

По словам эксперта, дарение квартиры безопасно, когда владелец не рассчитывает на получение дохода, не ждет помощи от одаряемого и в полной мере ему/ей доверяет. Квартира также не должна являться единственным жильем собственника, указала Образцова.

В остальных случаях лучше рассмотреть другие варианты передачи недвижимости, подчеркнула нотариус, — составить завещание, заключить договор ренты. При этом последний подлежит нотариальному удостоверению, на квартиру накладывается обременение, и плательщик ренты не сможет продать ее без согласия гражданина-получателя ренты.

Когда заключается договор дарения, новый собственник получает все права на недвижимое имущество — он может свободно распоряжаться квартирой и при желании выселить дарителя, предупредила Образцова.

Ранее россиянам рассказали о риске потери квартир при сдаче в аренду. По словам экспертов, аферисты могут снять жилье на длительный срок, а затем продать его. Как правило, они используют для этого поддельную нотариальную доверенность, паспорт с фальшивой вклеенной фотографией или электронную цифровую подпись (ЭЦП), полученную нелегальным путем.