Жительница Феодосии в суде требует привести в порядок общественный туалет

В советские годы туалет состоял на балансе у местного ЖЭКа и был собственностью городского совета. Сегодня сооружение признано бесхозным, а его санитарное и техническое состояние - ненадлежащим. И если до 2020 года пенсионерка хотя бы имела возможность покидать дом, а с ним и зону дискомфорта, то с весны оказалась фактически у смрада в плену.

- Весной, как и положено, я находилась у себя дома в самоизоляции, которая стала для меня испытанием на живучесть, - рассказывает Мария Ильинична. - Увы, администрация Феодосии откровенно игнорирует требования вступившего в законную силу решения суда, требования судебных приставов и прокуратуры города. И тем самым попирает санитарные нормы и требования предотвратить распространение вирусных инфекций.

По словам Ильиной, выгребная яма уличного туалета постоянно переполнена, и от смрада не спасает прикрывающая ее (изрядно проржавевшая, правда) металлическая крышка.

- Из-за этого моя квартира в некотором смысле, скорее походит на газовую камеру, - сетует пенсионерка.

Еще в конце 2018 года Феодосийский городской суд удовлетворил иск Марии Ильиной, которая потребовала от городской администрации привести туалет в надлежащее техническое состояние, соответствующее нормам действующего законодательства, и восстановить выгребную яму для слива жидких бытовых отходов жителей домов NN 47, 49, 51 и 53 по улице Челнокова. Кроме того, суд обязал мэрию своевременно очищать выгребную яму. При этом суд признал, что именно отсутствие должного содержания туалета привело "к созданию критической ситуации, нарушению санитарно-эпидемиологических норм, несет угрозу здоровью граждан и экологической среде".

В феврале 2019 года администрация получила поручение о возбуждении исполнительного производства для реализации судебного решения, которое вступило в силу в декабре 2018-го. А воз и ныне там, в выгребной яме.

- По сей день ни на представления прокуратуры Феодосии, ни на требования судебных приставов, ни на мои жалобы на имя главы администрации не последовало никакой реакции, - возмущается пенсионерка. - А моя семья пребывает в невыносимых для жизни условиях с постоянной угрозой заразиться различными инфекциями.

В июне этого года в присутствии жильцов домов NN 51 (в котором живет пенсионерка) и 53 судебные приставы, представители городской администрации и сотрудники муниципального предприятия "ЖЭК N 1" провели "комиссионный контроль решения суда по восстановлению общественного туалета и его содержания". Однако уже в июле сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора по Феодосии и Кировскому району, обследовав уборную, установили, что выгребная яма "в женской секции и в мужской наполнена более чем на две трети", то есть нечистоты не откачаны. Таким образом, заключили они, налицо нарушение "Санитарных правил содержания территорий населенных мест".

"Не реже одного раза в неделю помещение необходимо промывать горячей водой с дезинфицирующими средствами", - напомнили в Роспотребнадзоре.

В мэрии подчеркивают, что в первом квартале 2020 года провели "ремонт кровли туалета, заменили и отремонтировали примыкания листов шифера, выполнили штукатурные работы, а также побелили внутренние и наружные поверхности стен". "Произведена откачка сливной ямы мужского и женского отделений туалета (количество выкачанных жидких биологических отходов - шесть кубических метров)", - уточнили в мэрии.

Хотя Феодосийский городской суд еще в августе 2018 года обязал местную администрацию направить заявление о постановке объекта на учет в Госкомрегистр, он по сей день остается неучтенным. В комментарии "РГ" в мэрии сообщили, что в только в мае 2020 года направили в Госкомрегистр пакет документов. А там заявили: поскольку не представляется возможным установить, находится ли уборная в собственности частных или юридических лиц, невозможно и зарегистрировать на нее права собственности.

Поразительно, но 20 августа замглавы администрации Феодосии Андрей Новокрещенов заверял, что до 30 августа местное управление Госкомрегистра должно завершить регистрацию права муниципальной собственности на туалет с выгребной ямой.

- По окончании регистрации права администрация Феодосии приступит к восстановлению объекта и его содержания, - добавил он и представил план, по которому уже к 30 октября планировалось заключить муниципальный контракт на восстановление и содержание нужника, а с 1 декабря начать обслуживать уже отремонтированное и восстановленное строение.

Но, видимо, что-то пошло не так, и в начале октября администрация провела собрание жильцов домов, расположенных вблизи зловонного очага. На нем чиновники вдруг заявили, что уборную с выгребной ямой необходимо включить... в состав общедомового имущества. И затем заключили: в дальнейшем восстановление и содержание клозета и ямы "будут выполняться с учетом принятых собственниками решений".

Официально

Юрий Гоцанюк, премьер-министр правительства Республики Крым:

- Решение суда выполнено администрацией Феодосии в части возможных полномочий. В остальной части оно будет выполнено после получения соответствующих разъяснений суда. Управление капитального строительства Феодосийской администрации заключило муниципальный контракт с компанией "Южный город" на разработку проектно-сметной документации на строительство сетей водоотведения по улице Челнокова. В январе 2020 года ГАУ РК "Госстройэкспертиза" получило отрицательное заключение государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий. В мае, после повторной подачи "Южным городом" проектно-сметной документации, "Госстройэкспертиза" оставила документы без рассмотрения в связи с отсутствием оформленного сервитута на земельный участок. Контракт расторгли по взаимному соглашению сторон в августе. Сейчас сервитут на земельный участок оформлен и зарегистрирован. В соответствии с распоряжением главы Крыма между управлением капстроительства и компанией "Капитал Строй" заключен муниципальный контракт на строительство сетей водоотведения. Проектно-сметная документация передана подрядчику. Формируется пакет документов для прохождения экспертизы.