Губернатор НСО обсудил с депутатами реализацию социальных проектов

Совещание прошло при участии депутатов регионального Заксобрания, депутатов Совета депутатов Мошковского и Болотнинского районов, и.о. главы Мошковского района Сергея Субботина, а также и.о. главы Болотнинского района Олега Королёва.

Губернатор НСО обсудил с депутатами реализацию социальных проектов
© runews24.ru

Напомним, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий губернатор принял решение отказаться от поездок на места, а обсуждение вопросов развития муниципальных районов проводить в формате виодеоконференций. Первое такое совещание состоялось 6 ноября, на нем обсуждали развитие Краснозерского района.

Участники совещания обсудили реализацию программ, которые уже стартовали в регионе, строительство инфраструктурных и социальных объектов, в том числе по национальным проектам.

Андрей Травников напомнил, что благодаря федеральной поддержке региону удалось сохранить социальные и другие приоритетные расходы. Кроме того, продолжается реализация ранее запущенных важных проектов, например, строительство школы в Болотном.

Губернатор заверил, что социальный блок расходов и финансирование крупных инфраструктурных объектов будут сохранены. «Ни один наказ депутатов Заксобрания шестого созыва, ни один наказ, который будет сформирован депутатами седьмого созыва не будет исключен. Не снимаются с контроля и поручения, которые я давал по итогам предыдущих поездок в районы, по итогам личного приема граждан», - подчеркнул глава региона.

Так, будет продолжена реализация программ по расселению жителей аварийных домов, строительству служебного жилья для молодых специалистов, а также ФАПов. Кроме того, будут сохранены объемы дорожного строительства, а на реализацию программы «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология» выделены дополнительные средства.

Андрей Травников сообщил, что в следующем году у районов появятся новые возможности для развития социальной инфраструктуры. Это связано со стартом 1 января 2021 года программы модернизации первичного звена в здравоохранении. Она будет включать в себя три блока: строительство новых поликлиник, ремонт действующих учреждений, а также закупка оборудования и материальной базы.

Кроме того, правительство Новосибирской области озвучило на уровне Госсовета инициативу по увеличению количества строящихся школ за счет развития государственно-частного партнерства.

Напомним, что данный механизм уже активно используется в регионе. В рамках ГЧП в Новосибирске строят семь поликлиник. Соглашение о государственно-частном партнерстве в сфере здравоохранения подписано с ООО «Седьмая концессионная компания», входящей в группу «ВИС». 

По мнению Андрея Травникова, привлечение механизма ГЧП позволит в условиях ограниченного бюджета ускорить строительство учебных заведений.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области