Волгоградец все еще пытается оспорить законность особого режима

Сегодня в Волгоградском областном суде продолжилось рассмотрение административного иска жителя Волгограда Станислава Терентьева. Известный в прошлом общественный деятель оспаривает законность введения в нашей области режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. 

Волгоградец все еще пытается оспорить законность особого режима
© Волгоградская правда

Оспариваемое в суде Постановление губернатора области от 15 марта 2020 года истец считает незаконным, поскольку, по его утверждению, на территории нашей области не было и нет ни эпидемии, ни пандемии, ни вспышки коронавирусной инфекции. К тому же постановление, по выражению истца, было «выпущено на бланке компании «Администрация Волгоградской области», а не на бланке государственной организации». Истец также указывает, что в оспариваемом документе якобы отсутствуют печать и подпись. Поэтому просит признать его незаконным.

В своем заявлении Терентьев выдвинул сразу шесть требований, основное из которых – отменить Постановление губернатора о введении на территории Волгоградской области режима повышенной готовности как якобы противоречащее законодательству Российской Федерации. Он также просит суд признать основанные на этом документе последующие действия главы региона, включая введение самоизоляции и перчаточно-масочного режима, незаконными и нарушающими его права и законные интересы. 

На предыдущем заседании истцу была предоставлена судом возможность привести свое исковое заявление в соответствие требованиям Кодекса административного судопроизводства и представить доказательства, подтверждающие нарушение его прав положениями оспариваемого Постановления.

Однако и на сегодняшнем заседании суда истец лишь уточнил свои доводы, приведенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика не признал исковых требований истца и просил суд отклонить их, поскольку рассматриваемый нормативно-правовой акт принят в соответствии с законодательством и оформлен уполномоченным лицом надлежащим образом.

Позицию стороны ответчика поддержал и представитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, заявив, что возражает против всех доводов истца, поскольку Постановление губернатора соответствует нормам законодательства и направлено на сохранение здоровья и жизни волгоградцев. Поэтому также просит суд отклонить иск.

– Затем истец заявил ходатайство о представлении ответчиком в суд копии оспариваемого Постановления губернатора области, заверенного надлежащим образом, – сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская.

Суд принял это ходатайство и объявил перерыв. Следующее заседание назначено на 16 ноября.