Высокие отношения: Павел Грудинин осчастливил свою любовницу шестью квартирами за счет предприятия

Любовь стоит денег. «Клубничный олигарх» Павел Грудинин решил, что своими деньгами решать любовные вопросы ему не с руки, и рассчитался за взаимность средствами акционерного общества. Видимо чувства у Павла Грудинина большие, потому что и деньги на их подтверждение он забрал у ЗАО «Совхоз имени Ленина» немалые. А начиналось все в далеком 2011 году.

Высокие отношения: Павел Грудинин осчастливил свою любовницу шестью квартирами за счет предприятия
© Слово и Дело

Официально Ксения Кутюхина «красному барину» Павлу Грудинину не жена. С супругой он долгое время предпочитал отношения официально не разрывать. Просто ушел, устроив вражду с супругой и сыном. Потом, правда, пришлось имущество с супругой делить. Но и новую пассию Грудинин обидеть не мог или не хотел. И когда Ксения Кутюхина попросила квартиру для мамы, Татьяны Рудько, сердобольный махинатор ответил взаимностью. Так ЗАО «Совхоз имени Ленина» отрядило маме любовницы Грудинина квартирку – переуступило права требования через фирму ООО «Проектинвест».

В ноябре 2011 года ЗАО «Совхоз имени Ленина» продало квартиру № 291 в доме №20 ООО «Проектинвест», после чего компания переуступила ее Рудько. Квартира была продана за 4 661 250 рублей, при рыночной стоимости на дату сделки примерно в 9 миллионов рублей. Разница, как видим, составляет более 100%. Это значит, что квартиру продали в два раза дешевле. Отличный подарок! Всем бы такую щедрость от «красного барина».

Источник фото: - prn scr -

Рядовые сотрудники совхоза выкупают жилплощадь по ценам куда более высоким. Трактористам и сборщицам ягоды «красный барин» отдает квартиры не меньше чем по 120 000 рублей за «квадрат». А вот своим приближенным «слегка» дешевле - по 80 000 рублей за тот же квадратный метр. Это такая социальная справедливость по-грудинински?

После первой сделки прошел год. Претензий никто не предъявил и Грудинин перестал стесняться. В канун новогодних праздников, 25 декабря 2012 года, он сделал шикарный подарок своей любовнице – квартиру в доме №19 (квартира №131). Договор был трехсторонний – между Ксенией, рожденной в сожительстве ребенком Александрой и ЗАО «Совхоз имени Ленина» (от имени ЗАО договор подписывал Грудинин). В документе четко прописана цена апартаментов – 3 628 500 рублей. Проведя анализ рынка недвижимости, мы вычислили, что рыночная стоимость этой квартиры на момент подписания договора была не менее 9 миллионов рублей. Т.е. на этот раз цена была занижена в три раза.

Источник фото: - prn scr -

Есть в этой сделке один маленький нюанс – эту жилплощадь, квартиру №131, фактически оплатило государство. Деньги за квадратные метры любовницы «клубничного короля» были оплачены из бюджета, как господдержка на приобретение квартиры в сельской местности. Любовные похождения Павла Грудинина обошлись казне в 1,3 миллиона рублей. И конечно, не потерялся и материнский капитал – около 400 000 рублей. Он тоже пошел в счет погашения. А остаток суммы Ксения Кутюхина должна платить регулярно, по 9 800 рублей в месяц, в течение 15 лет. Такая щедрость никому не снилась.

Сожительница Павла Грудинина может позволить себе платить за квартиру. Ведь официально она – работник ЗАО «Совхоз им. Ленина». У нее есть должность и зарплата 100 000 рублей в месяц. В совхозе Ксения Кутюхина не появляется. Скорее всего работает дома в поте лица. Отчеты о проделанной работе принимает видимо лично Павел Грудинин.

Подсчитаем все по порядку. Любовница «красного барина» (он ее называет «Ангел», правда мило?) покупает квартиру по заниженной в три раза цене, почти треть даже этой суммы платит государство, а остальное оплачивает «народное предприятие» в виде, наверное, «спонсорской» помощи. Ксения Кутюхина, по всему выходит, очень ценный для совхоза кадр. Но это далеко не конец истории.

Войдя во вкус, семейство любовницы решило не останавливаться и упросило Пала Грудинина решить квартирный вопрос еще и брата Ксении – Ильи Кутюхина. Уже после новогодних праздников, 28 января 2013 года ЗАО «Совхоз им. Ленина» подписывает с Ильей Кутюхиным соглашение. Он покупает, а совхоз продает ему квартиру по адресу: пос. Совхоз им. Ленина, д. 19, кв. 133. Цена сделки - 4 605 726 рублей. Но на рынке такая квартира оценивается не меньше чем в 6,5 миллионов рублей.

Источник фото: - prn scr -

Маховик манипуляций с квартирами ЗАО завертелся с поразительным размахом. 16 апреля 2014 года Ксения Кутюхина купила у ЗАО «Совхоз имени Ленина» квартиру по адресу: пос. Совхоз им. Ленина, д. 19, кв. 132. Эту «крышу» ушлая сожительница получила за 5 787 000 рублей. Думаете прогадала? Нисколько, ведь рыночная стоимость в момент подписания договора была около 8 миллионов рублей.

Источник фото: - prn scr -

Вы внимательно следили за нашим расследованием? Обратили внимание на номера квартир? Правильно – 131, 132, 133 – все три квартиры находятся на одной лестничной площадке. Сразу вспомнились слова «красного барина», которые он любит часто повторять: «Я живу на одной лестничной клетке с трактористом». Кто же тут тракторист? Илья Кутюхин? Нет, тракторист скорее Ксения – «Ангел». Ну еще бы, так пахать на всех совхозных фронтах… А что если Павел Грудинин живет не в этих хоромах? Может и правда Ксения Кутюхина, ее мама и брат – заслуженные работники совхоза? Или Павел Грудинин нас обманывает, как всегда… Но это лирика, а мы продолжим рациональный подсчет.

Прошла паре лет и аппетиты стали далеко не «ангельскими». В апреле 2016 года Ксения Кутюхина получает в собственность от ЗАО «Совхоз им. Ленина» «хату» по адресу: пос. Совхоз им. Ленина, д. 18, кв. 47. Это «гнездышко» стоит в совхозе 8 770 000 рублей, а на рынке - более 12 миллионов рублей.

Источник фото: - prn scr -

Но эта жилплощадь «Ангелу» Ксении почему-то не понравилась, и она ее в 2019 году подарила! Родному, любимому братику - Илье Кутюхину. Щедрость, благородство и взаимовыручка у семьи Кутюхиных в крови. Мы советуем Павлу Грудинину, в качестве меры по сохранению совхозного имущества, передать «ангельской» семье еще несколько тысяч квадратных метров. Денег за это брать не надо – ЗАО «Совхоз имени Ленина» потянет любые любовные щедрости.

Источник фото: - prn scr -

Но поселок совхоза Ксении, видимо надоел. И она решила вместе с детьми – Дарьей и Александрой перебраться в центр Москвы. В конце лета 2018 года, сожительница «красного барина» покупает у ЗАО «Совхоз им. Ленина» «гнездышко» в Москве, на проспекте Андропова д. 42, корп. 1, кв. 55. Эта квартира, по самым скромным оценкам, (радом метро, вид на парк Коломенское) стоит не менее 40 миллионов рублей.

Источник фото: - prn scr -

Фокус в том, что «красный барин» сначала купил эту «хатку» у третьих лиц на «Совхоз», а затем продал ее от имени сельхоз предприятия Кутюхиной и своим детям, Все, чтобы только «Ангел» был доволен.

Помнится, как-то раз Павел Грудинин назвал Совхоз имени Ленина своим родным ребенком. После изучения квартирных махинаций становится непонятна философия миллиардера-махинатора. Видимо отбирать у «родного дитя» десятки миллионов рублей – это, по его мнению, нормальная практика.

Убытки ЗАО «Совхоз имени Ленина», нанесенные любвеобильным олигархом, покрывать нечем. Деньги, потихоньку, перекачиваются из совхозной кассы в «ангельские» руки и карманы Грудинина. Когда же к олигарху пожалуют приставы, чтобы истребовать активы на погашение миллиардного долга, он с чистой совестью продемонстрирует дырявые карманы – и удалится в роскошные апартаменты, записанные на его сожительницу.