Кроме счетчиков и газа: в России может появиться новый вид поквартирных проверок

Общественная палата РФ и национальный центр "ЖКХ Контроль" выступили с инициативой проведения плановых проверок электропроводки в квартирах россиян. Свои предложения общественники изложили в письме руководителю федерального Минстроя Иреку Файзуллину, сообщают "Известия".

Кроме счетчиков и газа: в России может появиться новый вид поквартирных проверок
© Уралинформбюро

Состояние домашней проводки в жилфонде давно вызывает тревогу как у рядовых граждан, так и у надзорных органов. Как писало "Уралинформбюро", нередко производители кабельной продукции для жилых домов "экономят" на металле в проводящей жиле либо на изоляционных материалах - из-за чего нередко выходит из строя домашнее электрооборудование.

Другой серьезной проблемой проводки является высокий уровень ее износа. Средний срок службы кабеля составляет 30 лет, однако в старых домах (например, "хрущевках") она эксплуатируется в два раза дольше. На нагрузки от современных электроприборов такая проводка не рассчитана, из-за чего ее часто "коротит". Короткие замыкания являются причиной 80-90% всех пожаров в регионах России.

В связи с этим федеральная Общественная палата и национальный центр "ЖКХ Контроль" призвали Минстрой РФ проводить регулярные проверки электрооборудования не только в подъездах жилых домов, но и в квартирах. В строительном ведомстве и Госдуме инициативу общественников поддержали — отметив, что контроль за состоянием проводки должны осуществлять не рядовые граждане, а специализированные организации.

Однако большинство квартир в российских домах является частной собственностью жильцов. Поэтому нужно искать формулу, которая позволит в ходе проверочных мероприятий не нарушить права собственности граждан, считают эксперты "Известий". Например, внедрять новые регламенты в работу УК и принимать акты, которые позволят быстро проводить проверки — либо ужесточить ответственность жильцов за проблемы с проводкой, особенно после перепланировок.

Такие варианты решения задачи озвучили в беседах с "Известиями" член Общественной палаты России Артем Кирьянов и директор ассоциации НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая. Однако пока неясно, за чей счет будет осуществляться такой контроль, ведь соответствующей статьи нет в тарифах управляющих компаний.