В Татарстане первые семьи рефинансировали соципотеку в коммерческих банках

Первые семьи из Татарстана получили рефинансирование соципотеки в коммерческих банках благодаря новшеству Госжилфонда республики — они могут получить квартиру с ремонтом по цене практически в два раза ниже рыночной, а затем осуществить перекредитование по банковским условиям.

В Татарстане первые семьи рефинансировали соципотеку в коммерческих банках
© Реальное время

Перекредитованием воспользовался Рамиль Вафин. У него уже была ипотека, которую он перекредитовал в региональном банке: перед этим он получил одобрение от банка, затем составил соглашение с Госжилфондом о выкупе квартиры. После регистрации соглашения в Росреестре, он отдал полный пакет документов в банк.

Вафин перекредитовал ипотеку под 4,6% годовых, 1% от суммы кредита составит страховка, которую ему придется платить. Так, выросла сумма ежемесячного платежа и сократился срок рассрочки. Итоговая стоимость квартиры зафиксирована и не будет увеличиваться каждый месяц.

Фото: realnoevremya.ru

Еще Рамиль Вафин подал заявление на получение господдержки за рождение третьего ребенка, однако ее нельзя использовать в соципотеке — таковы ограничения законодательства. Квартира обошлась Вафину дешевле на 1,2 млн рублей благодаря низкой стоимости соципотеки и субсидиям за рождение детей.

"Соципотека — льготная программа, у нас есть свои меры поддержки семей с детьми, которые недоступны для коммерческой ипотеки. Но если у семей есть возможность получить дополнительную поддержку от государства, мы должны сделать все возможное для предоставления им такого инструмента", — сказал исполнительный директор Госжилфонда Марат Зарипов.

Ранее сообщалось, что более сорока молодых семей из Татарстана получили квартиру по новой программе соципотеки.