На Кубани в условиях пандемии подписано порядка 150 инвестсоглашений на 50 млрд рублей

КРАСНОДАР, 19 ноября. /ТАСС/. Власти Краснодарского края в 2020 году в условиях пандемии коронавируса подписали с инвесторами 146 соглашений о реализации проектов на сумму порядка 50 млрд рублей. Об этом заявил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев в ходе пресс-конференции в четверг.

"В этом году мы смогли подписать 146 соглашений по реализации новых инвестиционных соглашений на общую сумму 50 млрд рублей с целью создания порядка 8 тыс. рабочих мест. В первом полугодии 2020 года объем инвестиций мы фиксировали примерно 154 млрд рублей, динамика выглядит лучше, чем в России. На территории региона реализуются порядка 416 крупных инвестиционных проектов на сумму примерно 1,7 трлн рублей. С начала этого года мы уже реализовали 52 крупных проекта на общую сумму 36 млрд рублей и создали 1,8 тыс. рабочих мест", - сказал Воробьев.

Он добавил, что из общего объема инвестпроектов порядка 50 являются стратегическими. По его словам, только за период 2019-2020 годов статус стратегических получили 16 проектов, вложения в экономику края по ним составляют порядка 61 млрд рублей.

Также он уточнил, что до конца года на Кубани намерены расширить существующие и разработать новые меры господдержки бизнеса в условиях пандемии. "До конца года мы планируем инициировать новые меры поддержки: расширить перечень видов деятельности для получения вычета по налогу на прибыль, второе - это компенсация затрат инвесторам за создание объектов инфраструктуры, компенсация процентной ставки по кредитам на уровне ключевой", - сказал Воробьев.

Он отметил, что в регионе также намерены приравнять самозанятых к малому бизнесу для оказания им мер поддержки при пандемии.

За последние пять лет на территории Краснодарского края было реализовано более 380 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей каждый) инвестиционных проектов на общую сумму порядка 413 млрд рублей. В результате создано около 19 тыс. новых рабочих мест. По данным администрации, Кубань занимает первое место в Южном федеральном округе по объему привлекаемых инвестиций - на ее долю приходится 40% крупнейших проектов округа.