"Амонд" построит в Кинеле микрорайон за 6 млрд рублей

Этот проект был 19 ноября 2020 г. одобрен советом по улучшению инвестиционного климата в Самарской области при губернаторе.

"Амонд" построит в Кинеле микрорайон за 6 млрд рублей
© Волга Ньюс

По данным ИАС Seldon Basis, ООО "Ракента" создано в октябре 2020 г. и специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Собственниками общества являются вице-преиздент по строительству ГК "Амонд" Николай Панченко и Алан Хугаев — сын основателя этой ГК Ростислава Хугаева. Алан Хугаев также является руководителем ООО СЗ "Шард 63", принадлежащего ООО СЗ "Шард". Последнее входит в структуру ГК "Амонд".

"Проект предусматривает строительство жилого комплекса с объектами социальной инфраструктуры, включая школу на 800 мест, детский сад на 250 мест, спортивную площадку и торговый центр", — рассказал Владимир Чихирев.

Проектная площадь застройки — около 140 тыс. кв. м, в том числе жилая — 110 тыс. кв. метров.

"Для Кинеля это, можно сказать, новый этап развития. Планируется, что дома будут высотой 8-12 этажей. Мы больше года занимались разработкой этого проекта, так что он возник далеко не спонтанно", — подчеркнул Владимир Чихирев.

Микрорайон расположится недалеко от дороги Кинель-Богатое. "Площадка была сфомрирована около трех лет назад именно под комплексную застройку", — уточнил глава города.

Планируется, что всю предстояющую зиму компания будет заниматься проектированием, и в конце лета следующего года приступит к строительству. Завершить реализацию проекта предполагается к 2026 году.

"Хочу подчеркнуть, что убежден в том, что проект будет востребован не только у жителей Кинеля, но и у тех, кто проживает в близлежащих муниципальных образованиях. Кроме того, для Кинеля — это не только новый жилой микрорайон и социальная инфраструктура, но и новые рабочие места", — подытожил Владимир Чихирев.

По информации пресс-службы министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, предполагается, что на площадке будет создано около 300 новых рабочих мест.

На момент публикации материала получить комментарий в ГК "Амонд" не удалось.