Рост цен на жилье в РФ объяснили ошибками при введении льготной ипотеки

Рост цен на жилье вызван тем, что действия по введению льготной ипотеки были неподготовлены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября сообщил экономист Василий Колташов, комментируя слова заместителя председателя Центрального банка (ЦБ) России Ольги Поляковой о нивелировании выгоды от льготной ипотеки за счёт роста цен на жильё.

«Это говорит о том, насколько действия по снижению ключевой ставки и действия по предоставлению большому количеству лиц льготной ипотеки были не подготовлены», — сказал Колташов.

По его словам, подготовку к снижению ставки следовало провести посредством организации предложения на рынке. Увеличив количество объектов недвижимости резкого роста его цены, удалось бы избежать, полагает экономист.

«То есть нужно было, чтобы снижение цены сопровождалось увеличением предложения. И здесь ставка на рынок как саморегулирующийся механизм не сработала. Рынок недвижимости очень консервативный, сложный и малодинамичный. И если тут спрос увеличивается, то тут же растут цены. А уже потом подтягиваются предложения. Если вообще подтягиваются в нужном количестве предложения, потому что предложений может быть все равно недостаточно и рост цен может продолжиться длительное время», — уточнил Колташов.