На Ставрополье предлагают изменить налоговое законодательство для решения проблемы недостроев

Власти Ставрополья предлагают скорректировать налоговое законодательство, чтобы решить проблему с недостроенными зданиями в регионе Кавказских Минеральных Вод. Сейчас там более 50 подобных объектов.

На Ставрополье предлагают изменить налоговое законодательство для решения проблемы недостроев
© «Это Кавказ»

«У нас стоит проблема с объектами незавершенного строительства, находящимися в федеральной или частной собственности, так называемыми долгостроями, их у нас 53 объекта на территории Кавмивнод», — сообщил глава краевого Минтуризма Александр Трухачев на круглом столе по поводу восстановления и развития туристской отрасли в Совете Федерации.

По его словам, краевые власти уже готовят предложения по решению этого вопроса. «Мы хотим, чтобы на федеральном уровне посмотрели и дополнили статьи Налогового кодекса и изменили коэффициент, который бы при увеличении понуждал наших собственников, которые имеют эти объекты, чтобы они сделали все необходимые вещи, чтобы восстанавливать эти объекты, приводить их в нормальное состояние. <> Без корректировки налогового законодательства на уровне федеральной власти здесь региону сделать ничего невозможно», — отметил министр.

Он отметил что по объектам в федеральной собственности ведется отдельная, адресная работа. «Но такая проблема существует, она носит системный характер», — подчеркнул Трухачев.

В свою очередь, глава Кисловодска Александр Курбатов на круглом столе сообщил, что в городе-курорте остро стоит проблема с долгостроями. «Мы говорим об увеличении койко-мест, но 20% коечной мощности у нас заморожено в виде недостроев, которые принадлежат разного рода собственникам, которые не хотят менять ситуацию. Мы готовы предложить повышающие коэффициенты на налоги для недостроев. <…> Никак иначе поднять этот огромный пласт не получается», — сказал Курбатов.

На совещании в Пятигорске 1 ноября министр экономического развития РФ Максим Решетников говорил о том, что властям необходимо создать механизм стимулирования достройки объектов, которые находятся в незавершенном состоянии на курортах Кавминвод.