Элитная недвижимость Подмосковья: высокий спрос, а сделок больше не становится

Элитная недвижимость в Подмосковье пользуется в этом году повышенным спросом, но продажи при этом не растут, пишет РБК. Число запросов от потенциальных покупателей выросло в два раза, это самый высокий спрос за последние десять лет, сообщают в Knight Frank. А сделок, как ожидают в компании, будет на 20% меньше по итогам года.

Элитная недвижимость Подмосковья: высокий спрос, а сделок больше не становится
© BFM.RU

При этом в период ажиотажного спроса с мая по октябрь, по данным Savills, продаж на этом рынке было на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. Основной спрос приходится на дома в ценовом сегменте от 50 млн до 150 млн рублей.

Продажи проседают за счет первичного рынка, на котором сейчас низкий объем предложения. Дело в том, что на фоне пандемии многие застройщики ушли с рынка загородной недвижимости в город, посчитав, что квартиры строить не так рискованно, говорит директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик.

Олег Михайлик директор департамента загородной недвижимости Knight Frank «Если мы говорим именно про первичный рынок, просто объем предложения очень маленький. За три года не вышло ни одного нового проекта, вот и все. Все просто покупают вторичное жилье. Конечно же, мы фиксируем, что рост сделок в принципе по рынку идет, именно на первичном рынке. Он показывает как бы отрицательную динамику, но это исключительно из-за того, что просто предложения нет. Исторические застройщики, которые строят в Москве, продолжали свой бизнес, они не хотели рисковать на загородке. А, например, региональные девелоперы, которые приходили, соответственно, также заходили в Москву и понимали, что проще строить квадратные метры и это всегда будет пользоваться спросом. За счет этого у нас ни одного нового проекта».

По оценке эксперта, на вторичном рынке элитной загородной недвижимости цены выросли на 29%, в среднем до 310 млн рублей за коттедж. На это повлияло изменение курса валют, так как на вторичном рынке около 50% элитных объектов экспонируется в долларах.