Строительство корпуса на 962 квартиры в составе района «Новые Ватутинки» планируют завершить в 2023 году

В жилом районе «Новые Ватутинки» будет построен новый корпус на 962 квартиры, сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Застройщик ООО «СЗ «Стройком» получил разрешение на строительство нового корпуса в составе жилого района «Новые Ватутинки». Жилой дом будет строиться по адресу: поселение Десеновское, квартал 2/1 (НАО)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, по проекту дом имеет переменную этажность (от одного до 16 этажей), а также один подземный этаж. В доме предусмотрено 962 квартиры общей площадью более 41 тыс. 600 кв. м. На первом этаже дома будет расположено 38 коммерческих помещений. Их площадь составит более 2 тыс. 800 кв. м. Придомовая территория спроектирована как двор без машин, закрытая зеленая территория отведена под спортивные и детские площадки.

«В соответствии с разрешением на строительство завершить возведение дома застройщик планирует во II квартале 2023 года», - отмечается в материале.

В пресс-службе пояснили, что проект «Новые Ватутинки» состоит из нескольких микрорайонов. В двух из них - это Центральный и Десна - возводится многоэтажное жилье. Здесь уже завершено строительство 30 домов, еще семь в стадии строительства. Микрорайон Южный с малоэтажной застройкой полностью реализован.

Ранее «Известия» сообщили, что загородные дома в 2021 году подорожают на 15%. По мнению экспертов, на рынок недвижимости повлияла пандемия. Спрос на жилье за чертой города растет быстрее, чем прежде. Кроме того, на повышение цен на дома влияет подорожание квартир, в том числе из-за льготной ипотеки под 6,5%. С января стоимость загородной недвижимости подскочила на 7%. До конца года показатель может приблизиться к 10%.