Четыре объекта образования планируется построить в Пресненском районе по программе реновации

В Пресненском районе по программе реновации планируется построить четыре объекта образования, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

«Для сбалансированного развития кварталов реновации жилая застройка обеспечивается необходимыми объектами социальной сферы, например, образования. Так, в Пресненском районе по программе реновации запланировано строительство двух средних школ, рассчитанных суммарно на 1,3 тыс. учащихся, и образовательного комплекса на 500 мест с детским садом и школой», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина.

Уточняется, что площадь территории составляет 20 га, с севера она ограничена Звенигородским шоссе, с востока Стрельбищенским пер., на юге жилой застройкой соседнего квартала 801, на западе - Третьим транспортным кольцом. В кварталах проведут реконструкцию дорожной сети и создадут дополнительные парковочные места. Мероприятия по благоустройству предполагают озеленение общественных пространств, создание детских площадок и мест для отдыха.

В пресс-службе отметили, что в районе Пресненский по программе реновации жилищного фонда подлежат переселению и сносу 52 жилых дома, где проживают 8,3 тыс. жителей. Для волнового переселения подобраны две стартовые площадки по адресам: Мукомольный проезд, д. 2 и ул. Подвойского, д. 12/15, ул. Литвина-Седого, д. 13.