Более 170 человек с 6 ноября согласились на переезд по программе реновации в Черемушках

Более 170 человек с 6 ноября 2020 года согласились на переезд по программе реновации в столичном районе Черемушки. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества Москвы.

«6 ноября департамент городского имущества отправил предложения равнозначных квартир жителям дома на ул. Гарибальди, где проживают 176 человек из 60 семей. Все жители расселяемого дома осмотрели предложенные квартиры и согласились на переезд. Шесть семей уже заключили с департаментом городского имущества договоры на равнозначные квартиры, пять семей обратились в Московский фонд реновации жилой застройки по вопросу докупки жилплощади. С остальными гражданами идет оформление договоров на равнозначное жилье», - сказал министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман, которого цитируют в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что новостройка находится в минуте ходьбы от станции метро «Профсоюзная». Рядом расположены торговые центры, поликлиники, детские сады, скверы для прогулок и предприятия бытового обслуживания. Удобная инфраструктура предусмотрена и в самом доме. На первом этаже в нежилых помещениях разместят объекты социального, коммерческого и культурного назначения. При этом новостройка находится в нескольких кварталах от дома, где сейчас проживают участники программы.

«Всего в Черемушках по программе реновации переселят 24,45 тыс. человек более чем из 9 тыс. семей. В целом на юго-западе столицы новое благоустроенное жилье уже получили свыше 3 тыс. человек из 1 тыс. 102 семей, а всего благодаря реновации новоселье отметят около 117 тыс. человек из 43,6 тыс. семей. Это жители 11 районов: Академического, Гагаринского, Зюзино, Коньково, Котловки, Ломоносовского, Обручевского, Северного Бутово, Южного Бутово, Черемушек, Ясенево», - говорится в тексте.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, которого цитирует пресс-служба, отметил, что в ЮЗАО в программу реновации включено 520 домов, а в районе Черемушки их насчитывается 119.

«Для обеспечения волнового переселения подобраны четыре стартовые площадки: ул. Профсоюзная, д. 32, ул. Гарибальди, вл. 17, ул. Новочеремушкинская, вл. 56, корп. 3 и Севастопольский проспект, вл. 28, корп. 9», - уточнил Левкин.

В пресс-службе пояснили, что помощь при переезде жителям оказывает префектура Юго-Западного административного округа Москвы. Прием граждан в центрах информирования проходит в штатном режиме - при соблюдении мер безопасности против распространения коронавирусной инфекции. В рабочие часы в центре находятся представители департамента городского имущества, Московского фонда реновации жилой застройки, префектуры округа, управляющей компании и генерального подрядчика.