Эти стоматологические услуги можно получить бесплатно по полису ОМС

Как пояснили в региональном управлении фонда медстрахования, полис ОМС дает право на получение медицинской помощи в объеме, утвержденном Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Волгоградской области медицинской помощи. В этой программе определяется не перечень услуг, а перечень заболеваний (состояний), при которых медицинскую помощь оказывают бесплатно. В список заболеваний, которые можно вылечить по полису, входят и болезни полости рта, слюнных желез и челюстей (за исключением зубного протезирования).

Эти стоматологические услуги можно получить бесплатно по полису ОМС
© Вечерний Волгоград

Проведение рентгенологического исследования в стоматологии не может рассматриваться отдельно от конкретного случая оказания медицинской помощи. Если необходим контроль качества при лечении зуба, то рентгенологическое исследование должно проводиться бесплатно для пациента.

Взимание платы за медицинскую помощь, которая входит в систему ОМС, является нарушением законодательства Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Поэтому, если пришлось заплатить за медицинские услуги, вам или вашему представителю нужно обратиться непосредственно в организацию, в которой они были оплачены. Если там откажутся в досудебном порядке возвращать средства, обращайтесь в страховую медицинскую компанию, выдавшую полис. Это можно сделать лично или по телефону, указанному на полисе ОМС.

Также по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи по полису ОМС, можно звонить на горячую линию по телефону 8-800-100-12-25. Сотрудники окажут квалифицированную помощь.

Вероника Скворцова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.