В Госдуме рассказали, как снизить ставку по ипотеке до 2-3% годовых

В настоящее время в России действует льготная ставка получения ипотеки — кредит можно оформить под 6,5% годовых. Однако есть способ сделать эту цифру ещё меньше. В частности, использовать программы субсидий субъектов. Об этом NEWS.ru рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Назван способ снизить ставку по ипотеке до 2-3%
© Сергей Булкин/NEWS.ru
Регионы некоторые берут на себя субсидирование процентной ставки. В каждом регионе по-своему. Может достигать 2-3%. А в некоторых регионах, например, по сельхозипотеке, — даже меньше 1%. Скажем, в Чувашии по сельхозипотеке до 0,1% доходит, — пояснил Аксаков.

Возможность снизить ставку по ипотеке за счёт помощи субъекта есть и в Центральной России. Например, в Московской области семьям с детьми предоставляют скидку на кредит в размере 3%. Её можно оформить, если соблюдён ряд условий. В частности, если ребёнок родился после 1 января 2020 года и зарегистрирован в Подмосковье. Кроме того, в регионе должен быть зарегистрирован один из родителей. Таким образом, итоговая ставка может составить 3,5%.

Программу льготной ипотеки под 6,5% для покупателей квартир в новостройках запустили с апреля 2020 года​ до 1 ноября, но затем продлили до 1 июля 2021 года. При этом её собираются продлить после июля 2021 года.