Москвичи с конца ноября смогут возводить некапитальные сооружения на арендованных у города участках

Собственники жилых и садовых домов с конца ноября 2020 года смогут возводить некапитальные сооружения на земельных участках, арендуемых у Москвы. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства столицы.

«С конца ноября у собственников жилых и садовых домов появится возможность возводить некапитальные сооружения на земельных участках, арендуемых у города. Теперь для строительства бани, сарая и других бытовых построек не требуется вносить изменения в договор аренды», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, ранее договоры аренды городских земельных участков предусматривали запрет на возведение некапитальных объектов. «Теперь, чтобы упростить процедуру возведения необходимых для граждан бытовых сооружений и узаконить уже имеющиеся постройки, Госинспекция по недвижимости выступила с предложением документально закрепить возможность размещения на участках некапитальных объектов без внесения изменений в договоры аренды», - приводятся в сообщении его слова.

В пресс-службе уточнили, что изменения касаются арендаторов земельных участков, которые находятся в собственности города: садовых, приусадебных земельных участков и участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство. Введение новых норм позволит упростить процесс оформления земельно-правовых отношений.