Суд запретил «Кедру» строить ТРЦ по новому проекту в омском парке из-за множества нарушений

Ранее «Новый Омск» уже писал, что в процессе строительных работ эскизный проект торгово-развлекательного комплекса на улице Богдана Хмельницкого принципиально изменился — от прежнего, официально разрешенного архитектурного решения фасадов здания практически ничего не осталось. На паспорте объекта с весны текущего года фигурирует здание с совсем иным обликом без панорамного остекления, а само почти готовое строение скорее похоже на ТЦ «Квадро», чем на собственные эскизы.

Суд запретил «Кедру» строить ТРЦ по новому проекту в омском парке из-за множества нарушений
© Новый Омск

Однако даже после проверки Госстройнадзора застройщик ООО «Кедр» вместе с подрядчиком ООО «АВ-Конструкция» получили лишь предупреждения, так как не установлена угроза жизни и здоровью. Также обе стройкомпании обязали устранить выявленные нарушения.

После этого «АВ-Конструкция» через арбитражный суд Омской области потребовала признать решение Госстройнадзора недействительным.

Однако в суде выяснили, что в строительстве объекта допущено множество грубых нарушений: по первому проекту построили лишь свайные фундаменты, ростверки и монолитные стены цокольного этажа, а все остальное – по второму проекту, который не был утвержден. При этом все строительные работы, которые ведутся на участке до сих пор, производятся уже после даты окончания разрешения на строительство объекта — то есть здание должно быть готово, но выглядеть по-другому.

В результате суд не согласился признать новый проект измененной версией старого, а предписание Госстройнадзора об устранении нарушений посчитал законным, поэтому теперь компании придется обращаться в мэрию, чтобы получить новое разрешение на строительство под новый проект, сообщает «Город55».

В том случае если департамент архитектуры согласится на это, то строительство торгового центра продолжится.