Мэрия обнародовала список предприятий, крупно задолжавших бюджету Новосибирска

«Сегодня на официальном сайте мэрии по моему поручению опубликован список должников перед бюджетом Новосибирска по договорам аренды земельных участков», - сообщил сегодня на своих официальных страницах в соцсетях мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он напомнил, что долги перед бюджетом имеют 543 юридических лица. На 1 ноября долг свыше 1 миллиона рублей имеют 286 организации, в том числе 12 организаций накопили долг свыше 50 млн рублей. 

Мэрия обнародовала список предприятий, крупно задолжавших бюджету Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В буквальном смысле лидером антирейтинга является ООО «Дискус-строй», возглавляя два раздела списка компаний-должников – «Задолженность свыше 100 млн рублей и «Задолженность свыше 50 млн рублей».

В списке есть и «легендарная» по скандальной истории с обманутыми дольщиками в Новомарусино компания «Доступное Жилье Новосибирск», находящаяся в состоянии банкротства. Среди должников-банкротов – некогда крупнейшее предприятие города – ОАО НПО «Сибсельмаш». Полностью информацию о задолженности по договорам аренды земельных участков (на 01.11.2020) можно посмотреть здесь 

О причинах раскрытия списка должников можно только догадываться, так как еще в горсовете прошлого созыва кампания депутата Натальи Пинус по доступу депутатского корпуса к этому сверхсекретному документу успехом не увенчалась.

«Департамент земельных и имущественных отношений постоянно ведет работу по взысканию долгов: как путем мировых соглашений, так и через судебные инстанции и приставов. Как можно увидеть из списка должников, порядка 32% из них банкроты - вернуть эти деньги в казну непросто. Еще с 35% организаций мэрия уже расторгла договоры аренды из-за нарушений условий и будет добиваться оплаты», - пишет мэр. Анатолий Локоть уверен, что «открытая информация станет стимулом для ответственных компаний и учреждений - ускорить процесс погашения долгов перед городским бюджетом».

Застройщики обязаны выплатить Новосибирску накопившиеся долги — такое требование выдвигали еще в 2016 году депутаты Законодательного собрания региона

В свою очередь строительные компании напоминали, что они обременены не только долгами перед муниципалитетом, у них есть незавершенные объекты и обязательства перед дольщиками.

В 2016 году Алексей Джулай, руководитель группы компаний «Дискус», депутат Совета депутатов города Новосибирска, так прокомментировал ситуацию газете «Советская Сибирь»: «Не указана сумма задолженности мэрии Новосибирска за выполненные работы перед нашей компанией, а это порядка 80 миллионов рублей (данные на 2016 год, - прим. ред.). На данный момент в суде находятся дела по аренде земли на 115 миллионов рублей. Это та сумма, с которой мы не согласны, так как с нас пытаются взыскать двойной размер арендной платы, который был отменен. Следующий спорный момент — это 50 миллионов рублей. Эту сумму мы также оспариваем в судебном порядке, поскольку изначальная сумма договора аренды была увеличена многократно. Ведь у арендодателя есть не только права, но и обязательства. Условия договора, которые прописаны в конкурсной документации, арендодателем должны быть выполнены. Речь идет об одной из площадок Южно-Чемского жилмассива. Был проведен конкурс за право аренды этого участка земли, нами выплачено 200 миллионов за аренду, а затем муниципалитет в одностороннем порядке увеличил ее в 12 раз. Считаю это некорректным и поэтому воспользовался правом любого предпринимателя цивилизованно разрешить вопрос в суде. Не секрет, что цена квадратного метра жилья складывается в том числе из затрат по оплате аренды за землю, на которой идет строительство. На протяжении последних десяти лет я постоянно борюсь с издержками, чтобы цена предлагаемого нами квадратного метра была приемлемой для конечного потребителя. Именно благодаря этому мы участвовали в программе «Доступное жилье гражданам России», на протяжении десяти лет нам удавалось предлагать рынку одну из самых низких цен на квартиры в Новосибирске. За эти десять лет мы оказались в лидерах по вводу жилья, что отмечено муниципалитетом. Нашим коллективом проделана большая работа, и я не считаю, что было бы правильно перечеркнуть ее, нагрузив стоимость нашего жилья увеличением арендной платы в 12 раз. Ведь в конечном итоге это бремя ляжет на потребителей — жителей города. Это моя принципиальная позиция, и как руководитель строительной компании, как депутат я буду ееотстаивать с помощью правовых методов ведения дел 

Вероятно, за минувшие четыре года отношения между мэрией и компаниями должниками претерпели серьезные изменения, которые привели к обнародованию списка. Не исключено, что определенную роль сыграли недоимки в бюджет из-за спада экономики в период пандемии COVID-19.