Волгоградский прокурор Денис Костенко внес законопроект в облдуму

Законодателям региона предложили установить административную ответственность для должностных лиц органов местного самоуправления за нарушения при составлении региональной программы капитального ремонта.

Волгоградский прокурор Денис Костенко внес законопроект в облдуму
© Вечерний Волгоград

Во вторник, 1 декабря, прокурор Волгоградской области Денис Костенко направил в областную думу законопроект о внесении соответствующих изменений в региональный Кодекс об административной ответственности.

Прокуратура неоднократно выявляла случаи недостоверного информирования муниципалитетами уполномоченные органы власти о техническом состоянии жилых многоэтажных домов, которые подлежат включению в программу капремонта. В некоторых случаях сведения вообще не предоставлялись или информация поступала несвоевременно.

Как сообщила пресс-служба волгоградской прокуратуры, на основании данных, поступивших от органов местного самоуправления, в программу были включены мероприятия по капитальному ремонту систем газоснабжения, обеспечения холодной воды и водоотведения в пяти МКД, которые расположены в Новоаннинском районе, а также подвалов в десяти многоэтажках Кумылженского муниципального района. Однако как оказалось, в указанных домах таких систем не было.

По мнению прокурора Дениса Костенко, ненадлежащее исполнение муниципалитетами обязанности по контролю за техническим состоянием жилого фонда является весомым основанием для привлечения к административной ответственности.

Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.