«Несправедливо, когда арендаторам муниципальных помещений и участков предоставляют льготу, а ...

Сегодня на комитете горсовета по вопросам экономического развития обсуждали предложения о включении концессий в решение № 508, предусматривающее предоставление отсрочек (рассрочек) на период коронавирусных ограничений.

«Несправедливо, когда арендаторам муниципальных помещений и участков предоставляют льготу, а ...
© Новый Омск

О претензиях «Кинопрокат Омск Плюс» рассказал директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня.

«НО» выяснил, что в октябре депимущества обратился в арбитражный суд Омской области о взыскании задолженности с концессионера - кинотеатра - свыше 1,6 млн рублей. Из этой суммы 876 тыс. рублей – это долг за период с 1 апреля по 8 сентября 2020 года. Компания обратилась со встречным иском об освобождении от концессионной платы.

Директор «Кинопрокат Омск Плюс» Дмитрий Савельев эту информацию подтвердил.

«Проблема заключается в том, чтобы нас рассматривал также, как и арендаторов, которым предоставили льготы. У нас в концессионном соглашении прописано, что мы должны реконструировать «Первомайский» и сохранить статус кинотеатра. Открываем следующий документ – в нем требуют приостановить работу с 27 марта по 4 сентября. Документы явно противоречат друг другу, - недоумевает он. - Администрация дает предпринимателям льготу по аренде муниципальных помещений и землю. А чем же отличается концессия? Тем, что мы вложили собственные средства».

Напомним, в 2018 году подконтрольная депутату Заксобрания Вячеславу Васильеву компания «Кинопрокат Омск Плюс» завершила реконструкцию «Первомайского», инвестировав в него порядка 600 млн рублей. Но мэрия неожиданно решила отозвать разрешение на строительство под предлогом нарушения условий концессионного соглашения.

Следом после проверки пожарных по иску прокуратуры здание опечатали судебные приставы, а затем суд запретил эксплуатацию его без акта на ввод в эксплуатацию объекта.

Компания оспорила решение в суде, который признал действия мэрии незаконным. В итоге в декабре «Кинопрокат Омск Плюс» получил необходимое разрешение на строительство и подал документы на разрешение на ввод здания в эксплуатацию.