Жилищное строительство полностью перейдет на эскроу через два-три года

Полный переход отрасли жилищного строительства на проектное финансирование со счетами эскроу может произойти в течение двух-трех лет.

Жилищное строительство полностью перейдет на эскроу через два-три года
© Бюллетень Недвижимости

Такое мнение высказал в ходе онлайн-конференции вице-президент, директор дивизиона "Кредитные продукты и процессы" Сбербанка Сергей Бессонов.

"Сейчас мы видим, что 50% реализуется в целом в РФ с эскроу. Те проекты, которые остались на старой схеме, я думаю, что в течение двух-трех лет будут достроены, сданы, проданы, и у нас будет только эскроу-механизм", - цитирует банкира "Интерфакс".

Сергей Бессонов пояснил, что проекты точечной застройки реализуются в среднем за три года, проект комплексной застройки - за четыре-пять лет. По его словам, в настоящее время по старой схеме финансирования строится 48% жилья.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны перейти к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. По этим правилам деньги за купленную квартиру вносятся на счет после регистрации договора участия в долевом строительстве и депонируются (замораживаются) на нем до момента регистрации права собственности на первую квартиру в достроенном доме.