Назначен заместитель председателя правительства Мордовии

Заместителем председателя правительства Мордовии назначена Наталья Таркаева. Её кандидатуру единогласно поддержали депутаты Госсобрания республики, сообщает региональный оперативный штаб.

В правительстве Таркаева будет курировать финансово-экономические вопросы. В частности, выступая перед депутатами парламента, первоочередной задачей она назвала снижение долговой нагрузки на региональный бюджет.

«Первоочередными задачами в должности вице-премьера Мордовии считаю повышение доверия к финансовой системе республики», — сказал она.

Отметим, Таркаева в период с 2008 по 2011 год являлась замглавой Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Татарии. Затем она работала помощником министра экономики республики. С 2014 года заняла пост заместителя министра экономики региона, в тот же период нынешний врио главы Мордовии Артём Здунов работал в должности главы минэкономики Татарии.

Как сообщало ИА REGNUM, Государственный долг Мордовии по состоянию на 1 ноября 2020 года составил 49,165 млрд рублей. По сравнению с предыдущим месяцем госдолг республики сократился на 900 млн рублей или на 1,7%. С начала года госдолг Мордовии сократился на 1,923 млрд рублей или на 3,7%. При сравнении с данными на начало года сумма коммерческих кредитов выросла на 555 млн рублей, бюджетные кредиты сократились на 78 млн рублей. При этом объем ценных бумаг снизился на 2,4 млрд рублей или на 54,5%.

Читайте также: Госдолг Мордовии превышает 49 млрд рублей