Прокуратура оспаривает приговор бывшему предправления Газбанка

Как пояснили Волга Ньюс в пресс-службе прокуратуры, гособвинение просило для Михаила Липовецкого другого наказания — двух лет реального лишения свободы. В связи с мягкостью вынесенного наказания ведомство пытается его оспорить.

Напомним, уголовное дело по факту злоупотребления полномочий в Газбанке было возбуждено еще в феврале 2019 года. По этому делу были задержаны Михаил Липовецкий и его заместитель Владимир Семин. Расследование в отношении последнего еще продолжается.

По версии следствия, Михаил Липовецкий в период с 7 декабря 2016 г. по 15 ноября 2017 г., "действуя вопреки законным интересам банка, заключил пять кредитных договоров с физическими лицами, а также два кредитных договора с юридическими лицами", по которым средства в полном объеме в установленные сроки возвращены не были. Ущерб от этих действий оценивается в 409,8 млн рублей.

АО АКБ "Газбанк" находится в процедуре банкротства с августа 2018 года. Размер установленных требований кредиторов составляет около 20,6 млрд рублей. Ранее временная администрация сообщала, что оценивает стоимость активов финансовой организации в сумму, не превышающую 17,4 млрд рублей.