Дальневосточную ипотеку оформили более 13 тысяч человек

Более 13700 человек воспользовались программой "Дальневосточная ипотека" за год ее существования, сообщает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

По программе заключено 13784 кредитных договора на общую сумму 48,9 млрд рублей. Средняя сумма кредита - 3,55 млн рублей. Для индивидуального жилищного строительства банки выдали по программе 621 кредит на общую сумму более 2,1 млрд рублей. Средняя сумма кредита на ИЖС - 3,51 млн рублей.

Лидеры по числу предоставленных кредитов - Приморский край (3864 кредита на 14,8 млрд рублей), Якутия (3168 на 12,1 млрд рублей), Хабаровский край (1924 на сумму свыше 7 млрд рублей), Бурятия (1479 договоров на 3,4 млрд рублей), Амурская область (1277 договоров на 4,2 млрд рублей), Забайкальский край (859 договоров на сумму более 2,4 млрд рублей) и Сахалинская область (840 договоров на 3,8 млрд рублей).

За год, прошедший с момента старта программы условия "Дальневосточной ипотеки" изменились, сделав её более доступной для жителей. В частности, в Магаданской области и Чукотском автономном округе разрешено покупать жилье на вторичном рынке на всей территории регионов (раньше это можно было сделать только в сельской местности), это условие будет действовать до конца 2021 года. Кроме того, воспользоваться льготным кредитом под 2% теперь могут жители других регионов России при переезде на Дальний Восток. Это касается участников региональных программам повышения мобильности трудовых ресурсов. Также при оформлении кредита на индивидуальное жилищное строительство стало возможно оставить в залог недвижимость в любом регионе страны.

Программа работает на закрепление молодых семей в ДФО, считает и.о. гендиректора АРЧК Александр Логунов. Кроме того, она помогает привлечь в Дальневосточный федеральный округ высококвалифицированных специалистов.

Кредиты по программе "Дальневосточная ипотека" предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми и участникам программы "Дальневосточный гектар". Средства выдаются под 2% годовых. Первоначальный взнос - не менее 15%. Максимальный размер кредита - до 6 млн рублей, он выдается на срок не более 20 лет. К реализации программы подключились 13 банков, 6 из них выдают ипотеку и на индивидуальное жилищное строительство.