Реставрации после капремонта требуют жители хрущевки в Новосибирске

В доме №14 на Ветлужской улице претензии у жителей практически к каждому виду работ по капитальному ремонту: начиная от задержек с заменой балконных плит, качества дверей, которые еще и разного цвета, заканчивая системой слива и работами по козырькам подвальных помещений.

Реставрации после капремонта требуют жители хрущевки в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Начали подрядчики со спуска в подвал, по которому жители судят о качестве ремонта.

«Вот такая установка уголка препятствует водоотведению, здесь снег со льдом. А весной будет два варианта: ледовый нарост или все оторвется», - рассказал помощник депутата Горсовета Всеволод Гулев.

Проблемой обернулась и замена балконных плит. В сентябре в срочном порядке жители разобрали остекление. Но зима наступила как всегда неожиданно, работа встала.

«Мы и зимой пользовались балконом, а сейчас ни зимой, ни летом нельзя», - говорит жительница дома №14 на Ветлужской улице Лариса Антонова.

Мало того, теперь дует не только из окон, но еще и от подъездных дверей.

«Приходится напяливать на себя халат теплый, двое носков. Потому что сидишь, по ногам дует», - рассказала жительница дома №14 на Ветлужской улице Наталья Филимонова.

Двери нараспашку, потому что ни доводчик не установишь, ни замок не поставишь.

«Двери вообще не соответствуют ГОСТам. Тонкий металл, ребра жесткости отсутствуют. Самая большая претензия к тому, что нет отверстия под домофон», - говорит старшая по дому №14 на Ветлужской улице Светлана Ваулина.

Подрядная организация уверяет, что готова двери поменять, но не может добиться размеров отверстий от организации, устанавливающей домофоны. Даже официальное письмо написали - ждут.

«Компания, в которой мы заказываем двери, уже изготовила новые двери, они соответствуют госту, но вторую неделю находятся на заводе-изготовителе. Но так как представители собственников просят домофон, под домофонное оборудование нужно сделать отверстие», - рассказала представитель подрядной организации Лилия Сеткина.

А вот с балконными плитами не успели, коронавирус подкосил. И сейчас даже технадзор бессилен.

«На самом деле, там есть сложности, подогрев бетона, какие-то смеси. Это ведет к удорожанию. Собственники сейчас не пускают, потому что у них будут полностью срезать плиты, никому это не понравится. К сожалению, работы были запланированы на летний период, но подрядчик, к сожалению, затянул работы», - говорит главный специалист отдела капремонта департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Анастасия Орлова.

Фонд модернизации - главный заказчик капремонта на Ветлужской - несмотря на то, что подрядчики обещают все исправить, имеет много инструментов воздействия.

«Фонд модернизации ЖКХ по договору имеет право применить штрафные санкции за невыполнение указаний по исправлению недостатков вплоть до расторжения договора», - рассказал руководитель сектора технического надзора Фонда модернизации ЖКХ Андрей Кожевников.

По факту некачественных работ здесь же был составлен акт осмотра. Свои претензии жители смогут направить по электронке. Капремонт пока не закончен, поэтому есть время на исправления.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.