Омские депутаты высказали предложения по бюджету в сфере ЖКХ

И.о. директора департамента финансов и контроля администрации Ольга Илютикова напомнила, что параметры казны Омска выглядят следующим образом: доходы - 19,7 млрд рублей, расходы - 20,7 млрд рублей.

Омские депутаты высказали предложения по бюджету в сфере ЖКХ
© Новый Омск

У депутатов возникло ряд вопросов, касающиеся расходов бюджета на жилищно-коммунальную сферу. Так, они поинтересовались планами по уличному освещению, в том числе поселка Береговой.

В мэрии ответили, что в рамках адресно-инвестиционной программы на 2021 год предусмотрено 3,8 млн рублей на освещение улиц Трактовая, Иртышская, Пролетарская, Никандрова, Киселева, 1-я, 2-я, 3-я Осенняя, пр. Комсомольский. А в 2022 году с использованием софинансирования на освещение направят 27 млн рублей.

Депутаты высказали предложения по стоимость обустройства контейнерных площадок. Город выделяет средства на покупку контейнеров и на строительство площадок. По оценке Юрия Козловского цена в 160 тыс. рублей за строительство новой площадки слишком завышена. Он готов встретиться со специалистами департамента городского хозяйства, которым предоставит возможность возведения за сумму не более 70 тыс. рублей.

Его поддержал Юрий Федотов: «К ДГХ есть предложение не тратить 160 тыс. рублей на сооружение комплексной площадки, а все-таки направить эти средства на приобретение контейнеров, так как они прекрасно стоят на твердых покрытиях - бетонном или асфальтовом».

Председатель комитета Аркадий Лунев задал вопрос о планах по рекультивации Ленинской и Кировской свалок. Он напомнил, что по решению суда они были закрыт еще в 2015 году и подлежали рекультивации.

В департаменте строительства уточнили, что в следующем году предусмотрено финансирование проектирования лишь Центральной и Советской свалок. Участки под Кировским и Ленинским полигонами находятся в аренде у регоператора ООО «Магнит». Сейчас ведется процедура расторжения договора и только после этого станет возможным начать какие-либо работы здесь.

Также в ходе заседания депутаты обсудили вопросы строительства ливневых канализаций в Омске, капитального ремонта Ленинградского моста, сноса аварийных домов, инвентаризации и постановки на учет брошенных сетей.

Приглашенные представители департаментов и учреждений обещали учесть все предложения депутатов.