Сейсмоопасное жилье могут приравнять к аварийному

МОСКВА, 10 дек – РИА Новости. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая совместно с министром ЖКХ Иреком Файзуллиным прорабатывает вопрос включения сейсмоопасного жилья, укрепление которого признается нецелесообразным, в программу расселения аварийного жилья, сообщает пресс-служба парламентария.

"В настоящее время работаем во взаимодействии с министром ЖКХ по поиску решений расширения программы переселения граждан из аварийного жилья, отнесения сейсмоопасного жилья к аварийному, что позволит Камчатскому краю выйти на новое качество решения проблемы, которая затрагивает интересы большого количества граждан", - приводятся в сообщении слова Яровой.

Вице-спикер ГД сообщила, что передала министру документы, в том числе, касающиеся изменений в законодательство, которые отражают новый подход к решению проблемы сейсмобезопасного жилья в Камчатском крае и на Дальнем Востоке. "По итогам их предварительного рассмотрения, министром поддержаны мои предложения о том, что необходимо строительство новых сейсмостойких домов взамен тех, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразна, и что людей нужно переселять в новое комфортное и безопасное жилье", - отметила Яровая.

Она добавила, что достигнута договоренность совместно с министерством прорабатывать новые подходы к вопросам расселения аварийного жилья как на уровне программы, так и на уровне внесения изменений в законодательство.