Одна галочка может ускорить развитие Преображенского парка

Преображенский парк Екатеринбурга ждет дальнейшее развитие. О том, как изменится крупнейший на сегодня городской парк России в будущем, в ходе итоговой пресс-конференции рассказал президент ГК "КОРТРОС", реализующей проект комплексного освоения территории "Академический", Вениамин Голубицкий.

Одна галочка может ускорить развитие Преображенского парка
© Уралинформбюро

Преображенский парк, как и весь Академический район, создается на новой, ранее не освоенной территории. Поэтому о нем стоит говорить как об искусственном ландшафтном парке. К настоящему моменту полностью завершена геопластика, сформированы "уральские горы", построена одна из плотин каскада прудов на реке Патрушиха, начато озеленение. Одним из акцентов стала 10-метровая сибирская ель, высаженная в сердце парка несколько недель назад, сообщает "Уралинформбюро".

С наступлением тепла, по словам президента ГК "КОРТРОС", в Преображенском будут продолжены работы по высадке молодых кустов и деревьев. В этом будут участвовать как АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", жители района, так и муниципалитет.

На реке Патрушихе, протекающей через весь парк, уже построена первая плотина, формирующая пруд, планируется возвести еще две. На пруду в теплое время года живут утки, ставшие любимцами малышей Академического, а зимой там оборудуют самый большой в Свердловской области каток на естественном водоеме.

Со временем в екатеринбургском Central Park, рассказал Вениамин Голубицкий, появятся музейная и рекреационная зоны, однако доминантой останется прогулочная. Для удобства посетителей будут оборудованы велосипедные и трекинговые дорожки. Уже сейчас академчане и гости района катаются в парке на санках, бубликах и лыжах, а летом - на велосипедах. Там же они занимаются йогой или просто загорают, когда позволяет погода.

Масштабное преображение Преображенского парка, естественно, требует крупных финансовых вливаний. Компания-застройщик намерена и дальше вкладываться в этот процесс, однако работы по созданию общественно значимой и очень востребованной у горожан площадки пойдут гораздо быстрее при наличии целевого финансирования, которое появится, если парк будет включен в программу "Формирование современной городской среды" в 2022 году.

Помочь Преображенскому побыстрее стать более уютным может каждый. Для этого до 15 декабря достаточно принять участие в городском голосовании за включение зеленой зоны в шортлист претендентов на благоустройство. Чтобы отдать голос за достойное "руки мастера" место из представленного списка, нужно указать свою электронную почту и поставить галочку напротив выбранного парка или сквера.