Твой дом – базар. Почему в Рязани продолжается точечная застройка?

Дефицит жилья в районе?

Твой дом – базар. Почему в Рязани продолжается точечная застройка?
© 62info.ru

Заявку компании «Ореол» на использование участка перед утверждением рассмотрели на публичных слушаниях. Там её представитель сослался на федеральный закон, требующий от рынков работать только в капитальных зданиях: жилая застройка в таких условиях оказалась предпочтительнее «торговой».

Также докладчик упомянул анализ, который показал, что «на Московском не хватает современного благоустроенного жилья». Посчитаем многоэтажки вдоль шоссе, выросшие за последние годы: две от ЖК «Кутузов», две от ЖК «Вертикаль», несколько за автовокзалом (строящиеся и готовые), «Метропарк», дома и комплекса за ТД «Барс». Как минимум — дефицита жилья в микрорайоне нет.

Зато есть проблемы с парковочными местами, выездами из заставленных машинами дворов. Есть «задыхающаяся» от количества маленьких пациентов детская поликлиника №6. Очереди в детские сады в микрорайоне запредельные, в группы зачисляют максимальное количество малышей. Многие жители Московского возят детей в Приокский.

У покупателей есть вопросы, у продавцов — нерадужные перспективы

Характеристики планируемой Г-образной высотки инициаторы проекта пока не назвали: «Да, это будет жилое здание с тремя подъездами, но какое — мы пока не знаем. Будет это пять этажей, семь этажей...». А может, 16?

Заявитель указывал на существующий крытый павильон по соседству, куда, по его словам, уже к середине ноября перешла половина арендаторов рынка. Последний же уже заканчивает работу. Там, кстати, всегда можно было недорого купить всё необходимое, были бесплатные места для рязанских аграриев.

В начале декабря, когда корреспондент 62ИНФО побывал на рынке, торговые точки пестрели объявлениями о распродажах. Продавец Лариса рассказала, что переезжать в павильон не будет — невыгодно. Она торгует различной мелочью, и аренда отберёт последние деньги. Её коллега Артур создаст с братом новую точку в крытом павильоне, но поднимет цены.

Одна из покупательниц, чья внучка ходит в соседний детский сад №128, поделилась таким опасением: «Как же дети будут спать днём, если стройка начнётся?».

Неудобства будут и испытывать молодожёны: свадьбы на фоне стройки смотрятся не слишком романтично. Кроме того, рядом находится автосервис, у которого существует санитарно-защитная зона.

Жители собирают подписи за альтернативу

Разрешив само использование участка, городские власти не согласовали параметры застройки — точнее, запрошенное отдельно отклонение от них. «Ореол» просил об уменьшении до 13 метров «минимального отступа от высоты наиболее высокого здания до фасадов соседнего здания с окнами». Мэрия сочла недостаточной предоставленную информацию о соблюдении технических регламентов.

Жители Московского района создали петицию против застройки рынка — на момент публикации этого материала она собрала уже под тысячу подписей. Авторы указывают на нехватку в районе социальных объектов, «остро стоящие» транспортные проблемы (пробки, дефицит парковок), а также на дополнительный износ коммуникаций и испорченный вид площади перед Дворцом торжеств в случае строительства.

Если уж и менять рынок — то на бассейн, который на данный момент планируется разместить в центре Рязани, отмечается в петиции. «Мы категорически против высотных новостроек», — заключили авторы.

«Дома строятся, а соцобъекты размещать негде»

Год назад губернатор Николай Любимов, обсуждая точечную застройку с профильным министром Владимиром Меньшовым, отметил важность тщательной оценки проектов, которые предлагаются строительными компаниями.

«Жителей справедливо возмущает то, что дома строятся, а соцобъекты размещать негде. Надо договариваться с застройщиками, это в их же интересах: необходимая инфраструктура повышает привлекательность жилья для покупателей, — сказал тогда глава региона. — Точечная застройка должна смениться на комплексную».

Рынок в Канищеве застроен, теперь в стройплощадку превращается рынок на Московском шоссе. Скученность, пробки, нагрузка на социальную инфраструктуру растут, но отдельные дома строят и строят. Всё это напоминает мультфильм «Золотая антилопа» — не пора ли наконец крикнуть «Довольно»?