Пушкина: законопроект о семейно-бытовом насилии практически готов

Проект федерального закона «Об основах профилактики семейно-бытового насилия», над которым работают сенаторы и депутаты, практически готов, заявила зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, один их авторов инициативы Оксана Пушкина. Об этом 14 декабря сообщает РИА «Новости».

Пушкина: законопроект о семейно-бытовом насилии практически готов
© Парламентская газета

«Рабочая группа, которая была создана в Совете Федерации продолжает работу. Проведена огромная работа, разногласий между нами нет. Закон практически готов. Законы-спутники тоже готовы», — сказала Пушкина.

Парламентарий обратила внимание, что все члены рабочей группы, в которую, кроме депутатов и сенаторов, вошли представители профильных министерств и ведомств, «заинтересованы в решении проблемы».

Ранее Пушкина сообщила, что в окончательную редакцию законопроекта войдёт защитное предписание — механизм профилактики, которым сможет воспользоваться любой человек, если его жизнь под одной крышей с агрессором грозит обернуться ещё большей бедой. Кроме того, документ регламентирует, как должны взаимодействовать полиция, суды, органы опеки, психологи и юристы, помогая пострадавшим от рук дебоширов.

Проект закона планировалось внести в Госдуму до конца января 2020 года, но он так и не был внесён.

Напомним, работа над законопроектом о профилактике домашнего насилия ведётся в Госдуме с 2017 года. В числе авторов — Оксана Пушкина, Ольга Савастьянова, Елена Вторыгина, Татьяна Касаева и другие парламентарии.

В 2019году по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в палате регионов была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере предупреждения семейно-бытового насилия. Рабочую группу возглавила вице-спикер верхней палаты парламента Галина Карелова.

Законопроект о профилактике домашнего насилия был опубликован на сайте Совфеда для общественного обсуждения в конце ноября 2019 года. К середине декабря к нему поступило около 11 тысяч отзывов.