Сиротский дом в Кетово топит нечистотами

Жители дома, построенного для детей-сирот в райцентре Кетово Курганской области, пожаловались властям на регулярное подтопление нечистотами из септика.

Сиротский дом в Кетово топит нечистотами
© Уральский меридиан
«Я проживаю в доме для детей-сирот, предоставленном мне по договору найма. У нас проблема с септиком, он очевидно неисправен и мал для нужд многоквартирного дома». Происходит затопление фекалиями территории около септика. Скоро истекает гарантийный срок, в течение которого застройщик ООО «Эверест» обязан устранить неполадки в нашем доме, но результата нет, — рассказал житель «сиротского дома» на курганском портале «Обратись».

Переполняясь, септик начинает протекать около канализационного колодца у первого подъезда. В прошлом году по результатам многочисленных замеров потребляемой и откачиваемой воды выяснилось, что объем неучтенной по счетчикам воды составляет регулярно порядка 60 кубов. Проверить целостность септика не представляется возможным. Просим разобраться с ситуацией, починить асфальтовое покрытие, провалившееся от постоянного подтекания септика и связаться с застройщиком с целью выполнения им гарантийных обязательств, — написали жители многоквартирного «сиротского дома» из райцентра Кетово.

Администрация Кетовского района разместила ответ жильцам на сайте «Обратись», в котором сообщила, что устранением неисправности канализационного колодца будет заниматься подрядчик, строивший дом в теплое время года. «Канализационный колодец первого подъезда в исправном состоянии, протечка нечистот происходит из-за периодического забивания коллектора посторонними предметами. Услуга «вывоз жидких бытовых отходов» не является коммунальной услугой, так как в с. Кетово отсутствует централизованная система канализации и очистки. Следовательно, нормы действующего законодательства в области предоставления коммунальных услуг гражданам на услугу «вывоз жидких бытовых отходов» не распространяются. Регулирование этой услуги происходит в соответствии с договорными обязательствами. Согласно информации ООО «Жилсервис» на 14.11.2020 года задолженность нанимателей жилых помещений данного дома вывоз жидких бытовых отходов составила 79 тысяч 931 рубль. Перелив в септик происходит из-за «безучетного» потребления воды нанимателей жилых помещений».

Ранее жители села Кетово, проживающие рядом с новой школой, построенной ООО «Эверест» несколько лет назад и не принятой в эксплуатацию до настоящего времени, жаловались властям на протекающие септики и вонь от них. Кетовчане опасались, что если новая школа на тысячу учащихся начнёт работать — их затопит фекалиями. В настоящее время срок ввода в эксплуатацию огромной новой школы стоимостью под миллиард рублей снова отложен и учащиеся продолжают заниматься в старой школе.

Проблема вывоза жидких коммунальных отходов в Кетово беспокоит не только местных жителей, но и экологов. Фекалии огромными «Камазами» вывозят в живописный лес и сливают там, где пруд-накопитель «Чаша» уже несколько десятков лет. Жители надеялись, что влиятельные политики, вроде депутата Евгения Кафеева или главы района Сергея Дудина продвинутся в решении «дурно пахнущей» проблемы. Однако ожидания оказались напрасными.

ИА «Уральский меридиан» уже сообщало, что администрация Кетовского района попыталась в марте 2020 года ввести режим ЧС, чтобы не допустить подтопления СНО «Лесное», попадания фекальных сточных вод из Чаши в реку Пикушка, далее в озеро Щучье и реку Тобол. Организациям и предпринимателям, которые вывозят жидкие коммунальные отходы было рекомендовано их сливать в коллектор города Кургана. Как только шумиха в СМИ стихла, администрация Кетовского района сразу же с 29 марта 2020 года разрешила сливать фекалии снова в пруд-накопитель Чаша.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «Одноклассники»