Анатолий Ливада о дольщиках: "Ну пусть по морде дадут!"

О чем рассказал и умолчал на судебном допросе основатель ГК "ФОН". Часть I

Анатолий Ливада о дольщиках: "Ну пусть по морде дадут!"
© Реальное время

Какую прибыль в лучшие годы приносил ресторан "Парус", о чем предупреждал Геннадий Онищенко казанских строителей и чьими преступлениями предлагал заняться следователям лидер группы компаний "ФОН" Анатолий Ливада? Судебный репортаж с допроса застройщика по делу об аферах на 2,6 млрд рублей — только в "Реальном времени".

Как ФОН рассчитывал заработать 3 млрд рублей

К Новому году Ново-Савиновский райсуд Казани может огласить приговор по резонансному делу обманутых дольщиков группы компаний "ФОН". В совещательной комнате судья по делу находится уже второй месяц. В прениях гособвинитель запросила для ВИП-строителя Анатолия Ливады 4,5 года колонии общего режима и такой же срок условно для его соратницы Дианы Ахметзяновой.

Показания последней с выкладками в части прихода и расхода средств по трем ЖК в Казани "Реальное время" уже публиковало.

Допрос Анатолия Ливады занял у суда более полутора часов.

— Уважаемый суд, по делу было очень много сказано и свидетелями, и выступавшими. Диана Наильевна (Ахметзянова, экс-директор и учредитель ООО "Фон-Ривьера" и "Царицынский бугор") отчиталась о проделанной работе группы компаний ФОН. И из тех материалов, что я слышал, и с которыми знакомился на предварительном следствии, видно — обязательства застройщика Диана Наильевна выполнила: все пострадавшие дольщики получили квартиры, все желают в них жить и не считают себя потерпевшими, — начал свое выступление основатель ГК "ФОН".

По словам Анатолия Ливады, 25-30% из тех, кого вызывали, отказались подавать заявления на него и Ахметзянову. "Потому что были уверены, что дома будут достроены, даже в тех условиях, которые были созданы. И это получилось. А условия были такие: для чего-то сразу наложили запрет на продажу и реализацию квартир", — напомнил подсудимый.

— Еще перед тем, как я был водворен в СИЗО, а это начало 2017 года, аудиторская компания подготовила справку для премьер-министра РТ Ильдара Шавкатовича Халикова по состоянию дел в ГК "ФОН", — продолжил он. — На тот момент нами реализовывалось шесть инвестиционных проектов общей площадью 399,6 тысяч квадратных метров. Это 24 многоквартирных дома на 6 530 квартир в ЖК "Молодежный", "МЧС", "Симфония", "Яшьлек", и "Солнечный город" тогда достраивался. По данным аудиторов, в эти инвестпроекты на тот момент было вложено 11,9 млрд рублей, в том числе 2,1 млрд — это собственные средства, 9,8 млрд — деньги дольщиков.

Требуемый объем на завершение строительства домов по всем шести комплексам составлял 9,4 млрд рублей. При этом планируемый объем поступления средств с продажи паркингов, жилых и нежилых помещений был 12,6 млрд рублей. А ожидаемая прибыль от реализации проектов должна была составить 3,2 млрд рублей.

Активы "ушли" мимо дольщиков, конкурсники не ответили

На тот момент, по оценке аудиторов, стоимость имущества ГК "ФОН" составляла 3,7 млрд рублей. С учетом ожидаемой прибыли — этих 6,9 млрд на конец 2016-го — начало 2017-го было достаточно для достройки всех объектов. Но почему-то не учитывалось, и не считалось, что не все средства были в строительстве, отметил обвиняемый в уводе средств дольщиков на 2,6 млрд рублей.

Ливада озвучил цифры не строительных доходов "ФОНа":

ТК "Савиново" — 14 млн рублей ежемесячно, 140 млн в год.ресторан Парус — 20 млн в годзавод ЖБИ — 100 млн в годкирпичный завод "Клюкер" — 150 млн в год

"Итого 410 млн рублей у нас был доход от производственных мощностей и аренды площадей, — сообщил он и посетовал, что почему-то следователи МВД эти активы в расчет не приняли. Иной подход позволил бы выполнить все обязательства перед дольщиками, считает Ливада: "Я не раз обращался к следователю по вопросу о наложении ареста до завершения уголовного дела — меня не услышали".

Обвиняемый подчеркивает — на момент начала процедуры банкротств в организациях ГК "ФОН" у каждого были активы. Но спасти удалось лишь часть из них, находившуюся на стройобъектах:

— Проданы краны, техника — пошли на достройку домов. А все остальные активы были реализованы по низким ценам и розданы кредиторам. В сторону дольщиков эти активы не были направлены. Я об этом неоднократно разговаривал со следователем, просил даже возбудить уголовное дело против банкротных управляющих на предмет — куда же уходили денежные средства? И это не было услышано. Следователь говорил — действует по команде руководителей, надо встречаться с ними. Я просил о встрече, меня также не услышали.

Экономический эффект квартальной застройки и пиковый год ипотеки

Далее заслуженный строитель Татарстана рассказал о том, как благодаря квартальной застройке и ипотеке росла его компания:

— Налоговая потребовала разделения функций, чтобы видеть налогооблагаемую базу, и мы приняли решение организовать свою строительную подрядную организацию. До этого все было в ООО "ФОН". В новую подрядную организацию был приглашен заслуженный строитель Татарстана и России Виктор Александрович Буланкин, с богатым опытом на объектах гражданского строительства и оборонного комплекса. А я непосредственную работу в области строительства в какой-то части прекратил, передав ему все полномочия — работу и с субподрядчиками, и с подрядчиками на тех объектах, которые мы финансировали и привлекали средства дольщиков.

В основном, моя работа стала заключаться в организации проектов. Так как мы с 2008 года перешли на квартальные застройки и почти прекратили строить отдельно стоящие дома. Это давало экономический эффект — один раз подводишь внешние сети на определенный квартал в 3-4-8 гектаров и больше этой темой не занимаешься. Потом идет только процесс возведения коробок.

Наверное, с 2012 года, как вышел этот 214-ФЗ (об участии в долевом строительстве многоквартирных домов — ред.), полностью работали в соответствии с ним. Противоречий с существующей практикой строительства не было. Так же были отмечены все существующие виды затрат, но было одно достоинство — на комплексную застройку выдавался один документ разрешительный, так как все дома были типовыми.

Прежде чем получить земельные участки, проводилась большая работа специалистами группы компаний "ФОН" и городских структур архитектуры, строительства.

В основном, у нас покупали квартиры не сильно состоятельные люди 45-50 лет, которые уверенно стоят на ногах и имеют определенный доход. У вначале нас даже отказов не было: кто в рассрочку, кто сразу покупал квадратные метры по договорам долевого участия.

Потом включился следующий инструмент — ипотека, которая в 2012 году достигла своего пика и благоприятно сказывалась на строительном бизнесе. Многие организации за счет этого расширили свои мощности, поменяли парк стройтехники. Мы в основном вкладывались в обеспечение всех проектов сетями, так как к этому времени у нас было достаточно и производства, и строительной техники.

Лекция от Онищенко о безопасных домах

По словам подсудимого, вложиться в свой завод железобетонных изделий "ФОН" заставила необходимость:

— Надо было контролировать затраты на производство единицы квадратного метра жилья. Поскольку стала неимоверно расти стоимость материалов — кирпич, гравий, песок, цемент, арматура и тд. Чтобы удержаться на определенном уровне завод ЖБИ 40-50% продукции отправлял к нам на стройки по себестоимости, оставшееся они продавали на сторону, частным лицам, строительным организациям и на доходы закрывали расходы по энергетике, зарплате и налогам.

Отдельно в своих показаниях Анатолий Ливада остановился на проекте фоновского завода "Ключищенская керамика". Он напомнил, что ФЗ-214 обязывает застройщика на протяжении 10 лет отвечать перед дольщиками по построенным квартирам. Вывод — чем качественнее материалы и работа, тем меньше претензий. Но есть еще один момент, который стройкомпании не афишируют — если долгое пребывание в собственном доме либо офисе повлекло проблемы со здоровьем, будь то онкология, астма, кожные заболевания, и эту связь реально доказать, то заболевший может предъявить иск застройщику.

— Такую лекцию нам, строителям, прочитал [Геннадий] Онищенко, на тот момент главный санитарный врач России. Он выступал негласно здесь в Казани, в нашей ассоциации. Говорил — если вы не будете обращать на это внимание в жилищном строительстве, будете использовать несертифицированные материалы, то мы (Роспотребнадзор — ред.), наверное, скоро введем сертификат на дома. Из того, что мы услышали, наименее подвержены заболеваниям жители деревянных домов, — поделился с судом ВИП-застройщик.

По словам Ливады, после той лекции встал вопрос об экологичном материале и строительстве "ФОНом" своего керамического завода. С его слов, эту задачу ставил первый президент республики, а Сбербанк обещал кредит на закупку импортного оборудования европейского качества. "Но это не было выполнено", — заметил он. Напомним, Диана Ахметзянова на своем допросе рассказала, что миллиард рублей на завод керамики ООО "ФОН" дало займ одноименному ЗАО.

— В 2012 году мы построили два экспериментальных дома на улице Чуйкова, и оказалось, что дом из керамического кирпича в эксплуатации — самый экономный для дольщиков. Если в обычных трехкомнатных квартирах люди платят за тепло по 4 тысячи рублей, то в керамическом — 1,2 тысячи. И это большой экономический эффект, — продолжил подсудимый.

По его словам, только такой было запланировано использовать в проекте ЖК "МЧС" на улице Губкина:

"По энергетическим показателям и по прочности — он самый выгодный на сегодня в республике. С него можно строить 16-ти этажные дома. При толщине стен 64 см, пустотность в нем — 45%. То есть дом из керамического кирпича по сравнению с силикатным на 45% легче. Это значит, легче фундамент, и стройка очень рентабельно. Дома получились очень выгодные в плане строительства: первый — 17 тысяч за квадратный метр до колодца, второй — то ли 14, то ли 16".

Из показаний обвиняемого следовало, что на основе опыта "ФОНа" некие ученые защитили научную работу и отправили письмо премьер-министру РФ — на тот момент Дмитрий Медведеву, предложили строить в стране целые города из керамического кирпича, а за счет сокращения затрат на отопление таких домов, строить новые заводы по типу "Клюкера". Тогда была программа на несколько заводов — в Можайске, Екатеринбурге, Казани и Буинске, поделился Ливада.

"Куда деньги-то делись?" — "Все на месте"

Собственные заводы позволяли стройкомпании работать очень рентабельно, держать цены "чуть ниже средних по Казани" и рассчитываться с банками, сообщил суду обвиняемый. И добавил: "Это ответ на прямой вопрос, который задавался судом [Диане Ахметзяновой] — "Деньгами ли дольщиков покрывали кредиты и другие вопросы?". Нет. Доля доля дольщиков у нас была максимально, наверное, 60%".

Со слов Ливады, в компании был жесткий контроль за ценами на материалы и выполнением работ подрядчиками. За счет чего "группа Дианы Наильевны ежемесячно и ежегодно срезала с процентовок от 15 до 20%". Это приличные деньги, которые экономились без нарушения качества, сообщил он, подчеркнув, что всего ГК "ФОН" возвела 1 млн квадратов жилья.

На этих словам председательствующий по делу судья Марсель Ахметшин попросил Анатолия Ливаду перейти ближе к сути его позиции по обвинению в хищении средств дольщиков. "Признаете ли вину?" — уточнил он. "Нет, не признаю", ответил подсудимый. Приведенный следствием перечень дольщиков, вложивших деньги в три ЖК — "Симфония", "МЧС" и "Царицынский бугор", Ливада не оспаривал. Но не согласился с формулировкой о наличии умысла и сговора с Дианой Ахметзяновой с целью обмана дольщиков.

— По тем вещественным доказательствам, которые мне следствие представило, я, наоборот, не увидел, что был какой-то умысел. Все папки дела говорят, что мы выполнили все требования ФЗ-214 — прошли все слушания, сделали экспертизу. И где увидеть умысел? Наша цель была — завершить строящиеся дома, — настаивает застройщик.

Далее он отметил, что непосредственного участия в заключении договоров с дольщиками не принимал, но настаивает — все средства граждан поступали в кассу, "другого варианта быть не могло". Кроме того, Ливада поддержал позицию допрошенной ранее Ахметзяновой в части претензий к назначенной следователями МВД экспертизе: "Она проведена некорректно, я писал ходатайство о включении дополнительных статей и затрат ФЗ-214, к тому же у эксперта отсутствовала лицензия на проведение бухгалтерской экспертизы".

С показаниями своей подсудимой соратницы основатель ГК "ФОН" согласился, но посчитал нужным дистанцироваться от денежной составляющей:

"Финансовыми вопросами занималась она со своей группой. Я туда был не вхож, и я не то что не имел право, я не должен был запрашивать, как это делать — есть инструкция. Мне приносили отчеты налоговых проверок, банков, где не было замечаний и нарушений по кассовой дисциплине. Поэтому я не сомневался в ее действиях".

Ливада добавил, что в речи Дианы Ахметзяновой он не услышал анализа финансового состояния организаций до сегодняшнего дня. А в материалах следствия не нашел конкретики:

— Как найти момент хищения денежных средств? Даже читая документы следствия, я не нашел, как и каким методом мы это с ней производили... Потому что я прекрасно знаю, как обстоял у нас учет и контроль за средствами — не только в кассе, но и когда деньги, например, двигались на стройки для выплаты зарплат и так далее. Я верю, что среди людей, которые подписывали ведомости, нет ни одного подставного лица! Потому что получатели денег на всю бригаду сами считали свою зарплату и сами сверяли ее с бухгалтерией.

— Стандартный вопрос — куда деньги-то делись? — поинтересовался судья.

— Все деньги на месте... Все деньги были на месте, потому что достроить дома без денег — это абсурд.

— То есть все деньги использовались на строительство? — уточнил председательствующий и получил утвердительный ответ.

"Я понял — отрасль на грани краха"

На вопрос — кто из двух подсудимых фактически руководил организацией, Ливада сказал — "видел Диану Наильевну, может быть, раз в неделю, а может, раз в месяц — на ежемесячном совещании по всем объектам". С его слов, Ахметзянова, как застройщик, каждый понедельник проводила совещания с главами всех подразделений, куда он "приглашался", если требовалось "решить вопросы" с проектными институтами, водоканалом, энергетиками или администрацией города.

Судью интересовало — контролировал ли Ливада поступления средств. "Я в кассе вообще был два раза, — ответил тот. — Когда мы раздавали [деньги] по требованию [дольщиков], и когда командировочные брал... Хотя мне давали на стол каждую неделю информацию об остатках по деньгам, непроданных квартирах, средней стоимости текущих и будущих продаж — конкретно по каждому дому..."

По словам подсудимого, по каждому из фигурирующих в деле ЖК он лично участвовал "в создании облика этого района", обеспечении энергоносителями и коммуникациями, а также согласованиями с администрацией города и т.д. "Я активно принимал участие, когда с нас администрация требовала по нормативам — два машиноместа на квартиру, то есть двухпаркинговые гаражи, и мы писали объяснение, что если откачивать [подземные] воды, то мы перекачаем всю реку Волга. Приглашал знакомых из метростроя, изучали технологию прохождения водяных пластов и пришли к выводу — строительство гаражей там (в ЖК "Симфония" — ред.) бесполезно".

— В чем причина отсрочек сдачи домов? — продолжил допрос председательствующий Марсель Ахметшин.

— Прекратились поступления — люди ипотеку прекратили брать, так как у них на работе не было доходов в отраслях, где они работали. Прекратились выдачи ипотечных кредитов. Это уже был кризис в строительстве, не только в Казани. это переживали и все строительные организации России, — объяснил основатель стройимперии, рухнувшей на 25 году работы.

Ливада поделился данными, что в 2016-м лишь 20 из 100% дольщиков приобретали жилье на собственные средства, остальные были ипотечниками. Причем, две трети таких ипотечников сталкивались с задержками ипотечных выплат в банке. А представители банков проверяли застройщиков — выезжали на объекты, смотрели использование ипотечных средств, писали замечания, в том числе в адрес "ФОНа". И страшны были не эти замечания:

— Лично я, как строитель, понял — отрасль стоит на грани краха. Значит, чтобы сберечь себя, нужно минимизировать затраты, продать что-то, от чего-то отказаться. Тогда начали продавать ресторан "Парус", на заводы искать покупателя...

Именно в этот период "ФОН" отказался от проекта в Челнах — "дальше играть там в какой-то бизнес не было целесообразности, мы его отдали", сообщил Ливада и озвучил условия отступных:

— Была дорожная карта у министра строительства нашего, были мэр Челнов и Даутова (на тот момент — глава банка "Спурт"). Они попросили не денег — мы оставили им коллектор на 400 млн рублей, построенный за счет собственных средств, еще параллельно с Талгатом Мидхатовичем Абдуллиным (экс-глава Госжилфонда РТ — ред) построили резервный коллектор. Мы отдали все свои земли и ушли оттуда, передав все их фирме "Профит".... Мы за счет передачи своих активов ушли оттуда, посчитав, что свою задачу в Челнах выполнили — обеспечили квартирами сотрудников МВД.

"Лично я себя виноватым не считаю"

Ливада согласился с обвинением в части нарушения условий договоров с дольщиками по срокам сдачи объектов с одной оговоркой "это не уголовное преступление".

— Ваша вина в этом есть? — поинтересовался председательствующий.

— Лично я себя виновным не считаю. Потому что были объективные обстоятельства, — сообщил подсудимый.

Судья уточнил — был ли причинен дольщикам "ФОНа" вред в результате несвоевременной сдачи квартир, ведь некоторые до сих пор не получили свое.

— Вряд ли вред. У них только дороже квартиры стали — с миллиона поднялись до трех миллионов рублей, — не согласился обвиняемый.

— Но ведь есть дома в ЖК "МЧС", что до сих пор на уровне фундамента? — напомнил судья.

— Конкретно я таких дольщиков не видел, перед которыми можно извиниться. Вся основная масса покупателей квартир — это для них уже бизнес был, брали по 2-3 квартиры...

— Но вред-то причинен — материальный, моральный?

— Ну пусть по морде дадут! — предложил подсудимый. — Пусть подадут в суд, у нас правовое государство. Мы готовы рассмотреть и какую-то понести, наверное, оплату. Если есть и доказано... А вообще мы прилагали все усилия, чтобы стройка продолжалась...

Во второй части своего допроса Ливада рассказал — кто заставлял "ФОН" строить объекты без разрешения, зачем нужна была слежка за сотрудниками компании и сколько средств прошло через нее за 25 лет.