Средневековый город-парк: что известно о проекте, подрядчика которого хочет “казнить” Алиханов

Подрядчику крупного проекта по благоустройству в Правдинске губернатор Антон Алиханов накануне пригрозил “казнью” — включением в реестр недобросовестных исполнителей госконтрактов. Это лишит компанию возможности участвовать в госторгах на несколько лет. “Клопс” узнал детали проекта и подробности о ходе работ.

Идея на 78 млн рублей

В мае 2019 года Правдинский округ стал одним из победителей Всероссийского конкурса проектов благоустройства общественных пространств от Минстроя РФ с планом создания средневекового города-парка. Власти рассчитывали, что обновлённый центр привлечёт туристов и предпринимателей. Концепцию разработал архитектор Антон Глушков.

Планировалось привести в порядок участок у кирхи Правдинска (сейчас храм святого Георгия), городской парк, набережную Мельничного пруда. По проекту у водоёма должен появиться променад с причалом для катамаранов и берёзовая аллея. От церкви к воде оборудован дополнительный спуск и амфитеатр. На ступенях — важные даты из истории города.

Памятник Георгиевскому кресту устанавливается напротив кирхи: впервые этой наградой начали отмечать солдат именно после сражения под Фридландом (довоенное название Правдинска) с войсками Наполеона. Остатки старинной кладки крепостной стены консервируются, вдоль неё прокладывается пешеходная дорожка с освещением.

В городском парке предполагалось проложить сеть пешеходных дорожек, а в западной части установить комплекс павильонов для уличной еды и ремесленных мастерских. На востоке зелёной зоны предусмотрено место для гостиницы с рестораном. Все новые объекты получают подсветку, по периметру появятся информационные щиты.

Реализация оценивалась в 78 млн рублей. Из них 30 млн рублей — федеральные средства. Ещё 29 млн рублей рассчитывали привлечь из областной казны, 3 млн — из муниципального бюджета, а 16 млн добавить за счёт внебюджетных источников.

Снижение цены

В ноябре 2019-го региональное конкурсное агентство объявило торги на благоустройство городского парка Багратионовска и прилегающих объектов. Начальная стоимость контракта — 49,3 млн рублей. Согласно техзаданию, работы должны были пройти в городском парке и на прилегающих участках.

На торги заявилось трое участников, один не соответствовал заявленным требованиям. Калининградское ООО “СК Гранит” (учредитель Борис Стариков) предложило выполнить работы за 49 млн рублей. компания из Московской области ООО “ЭКО-БЛОК №345” (владелица 100% активов Галина Смирнова) — за 44,8 млн рублей и стало победителем аукциона.

ООО “ЭКО-БЛОК №345” — многопрофильная инжиниринговая компания по проектированию, монтажу и поставке целого ряда оборудования в области промышленной водоподготовки и очистки сточных вод", — говорится на официальном сайте предприятия.

Компания занимается промышленным и гражданским строительством. Раздел “реализованные проекты” на момент написания статьи находится в разработке.

По контракту, опубликованному на портале госзакупок, работы должны закончить не позднее 1 ноября 2020 года. По состоянию на декабрь благоустройство центра Правдинска продолжается, хотя в ноябре региональные СМИ сообщали, что строительство средневекового города-парка “практически завершается”.

“Выставляем претензии”

Отставание возникло из-за задержки в согласовании проектно-сметной документации, случались сбои в поставках стройматериалов. Помимо этого “подрядчик немного поздно вышел на объект”, рассказал “Клопс” глава администрации Правдинска Павел Боровиков. В “ЭКО-БЛОК №345” пообещали пояснить “Клопс” причины срыва сроков. На момент публикации материала комментариев в ответ на официальный запрос редакции не поступило.

После заявления губернатора о внесении в реестр подрядчик повысил темпы — приступает засветло, а заканчивает при свете фонарей, отметил Боровиков.

Ускорился очень сильно, готовится до конца года сдать объект”, — подчеркнул он.

Параллельно с этим правдинские власти намерены предъявить претензии компании-исполнителю и начислении пени за каждый день просрочки по контракту. В дальнейшем планируется продолжить благоустройство прилегающих к центру участков: привести в порядок соседние придомовые территории.